MANIFESTO

O Brasil precisa de uma alternativa Socialista e Revolucionária

O fato político mais importante em nosso país no último período é a retomada das mobilizações populares. É o reflexo das revoltas populares que vimos no Chile a partir de 2019, nos EUA em 2020, no Paraguai, no Peru e na Colômbia, para falarmos apenas de alguns países das Américas. Centenas de milhares de pessoas, com a juventude à frente, estão saindo às ruas em inúmeras cidades do país, exigindo vacina para todos, auxílio emergencial de R$ 600, emprego e direitos e, acima de tudo, dando vazão ao grito de “Fora, Bolsonaro!”, colocando na ordem do dia a luta para botar pra fora já o genocida e todo seu governo.

Por outro lado, esse cenário também reafirma a necessidade e a importância de uma alternativa socialista à barbárie promovida pelo capitalismo. Para enriquecer um punhado de banqueiros e grandes empresários nacionais e estrangeiros, este sistema impõe a trabalhadores e pobres genocídio, desemprego, precarização do trabalho e baixos salários; violência e opressão racistas, machistas, xenófobas, lgbtifóbicas; destruição do meio ambiente e ataques aos povos da floresta; corrupção, rapina, espoliação; e ataques à soberania dos países mais pobres.

Colocar para fora Bolsonaro e Mourão – a tarefa mais urgente...

Fazer corpo mole na luta pelo “Fora Bolsonaro” hoje, esperando derrotá-lo com as eleições de 2022 como vemos setores da esquerda brasileira fazer, é uma política criminosa, pois ignora a tragédia que ele impõe à população agora. É também perigosa, porque subestima o perigo que representa um governo que trabalha todos os dias para implantar uma ditadura no país.

Colocar para fora Bolsonaro e seu governo é o desafio mais urgente que a classe trabalhadora tem neste momento e, portanto, que suas organizações também têm. Por isso, é necessário seguir fortalecendo uma ampla unidade de ação na luta para continuar ocupando as ruas, mas não só. Já passou da hora de a direção das grandes centrais sindicais e dos partidos de oposição se lançarem a construir uma greve geral, parar o país, as fábricas e as grandes empresas, fazer doer no bolso dos patrões para forçá-los a retirar a sustentação que ainda dão a Bolsonaro.

...mas, para mudar o Brasil e o mundo, é preciso lutar pelo socialismo

Os mais de 4 milhões de mortos e as centenas de milhões que perderam o emprego e, com ele, a fonte do sustento de suas famílias são apenas as duas expressões mais visíveis dessa catástrofe que atinge hoje toda a humanidade: a pandemia de COVID-19 e a brutal crise da economia. A pandemia e a crise econômica aprofundam e aceleram todas as mazelas que já afligiam a vida dos trabalhadores e do povo pobre. Aprofundam e ampliam a precarização do trabalho, a fome e toda sorte de discriminação e violência, sem falar na destruição da natureza.

Nada disso é resultado inevitável da doença causada pelo Coronavírus, da ausência de recursos econômicos para assegurar condições dignas de vida às pessoas ou de ação da própria natureza. A origem de todas essas mazelas é o sistema em que vivemos, o capitalismo, que não hesita em jogar à morte milhões de seres humanos para garantir superlucros aos grandes laboratórios farmacêuticos e aos que ganham dinheiro com serviços privados de saúde. Não hesita em privar centenas de milhões de pessoas de emprego, direitos e socorro emergencial aos que necessitam diante da crise, para assegurar os ganhos astronômicos dos bancos e das grandes empresas. Não hesita em manter um padrão de produção e consumo que aumenta de modo infinito a fortuna das grandes corporações econômicas, ainda que isso leve à destruição do planeta em que vivemos.

Nesse sistema, cuja base é a propriedade privada dos grandes meios de produção e troca, o que importa é concentrar cada vez mais a riqueza nas mãos de poucos, negando à classe trabalhadora e ao povo pobre – a ampla maioria da população – condições mínimas de vida digna. Situação ainda mais insuportável é imposta aos setores oprimidos da nossa classe, negros e negras, mulheres, imigrantes, povos originários, pessoas LGBTI, que estão sujeitas a todo tipo de discriminação e violência. As instituições do Estado não protegem a população, mas sim os interesses dos ricos. Em nosso país, vivemos tudo isso de forma concentrada: pela espoliação do país, praticada pelas multinacionais e pelo sistema financeiro internacional; pela ganância e covardia da burguesia e das elites do país; e pelo caráter genocida e antitrabalhador do governo Bolsonaro, que encarna como nenhum outro a verdadeira natureza do capitalismo.

Por isso, ao mesmo tempo que lutam neste momento – por vacinas para todas e todos, auxílio emergencial para quem precisa, emprego e direitos para nossa classe e para colocar para fora Bolsonaro e Mourão –, os trabalhadores e a juventude do nosso país não podem perder de vista a necessidade de acabar com o capitalismo. Mais do que nunca, é necessário levantar bem alto a bandeira do socialismo e da revolução.

Um projeto socialista e de classe ou um projeto capitalista de conciliação com empresários e banqueiros?

De fato, já vivemos no Brasil uma antecipação da campanha eleitoral do ano que vem. As várias candidaturas apresentadas representam, cada uma delas, alternativas políticas para governar o país. Bolsonaro está em franca campanha para reeleição. Setores do empresariado buscam viabilizar uma “via de centro” ou “terceira via”. Na outra ponta, a direção do PT apresenta Lula como a candidatura de uma frente ampla com a burguesia contra Bolsonaro em 2022.

Sabemos que Lula e Bolsonaro não são a mesma coisa. Bolsonaro defende a implantação de uma ditadura no país e trabalha para isso o tempo todo, e não se pode subestimar a importância de derrotá-lo. Mas isso não nos desobriga de constatar que nenhuma dessas alternativas atende aos interesses da classe trabalhadora, porque todas elas mantêm o sistema capitalista e, com ele, toda exploração e opressão contra a classe trabalhadora e o povo pobre, porque é da natureza desse sistema. Para governar o país, não serve o mesmo critério de unidade ampla que é necessário para a luta contra Bolsonaro. É fundamental o critério da independência de classe. E não é por capricho, é por necessidade.

Sabemos que para mudar de verdade o país e a vida do povo é necessário adotar medidas que começam com a simples revogação das reformas trabalhista e da Previdência; a garantia de salário mínimo digno (Dieese); a garantia de direitos e emprego digno a todas e todos, acabando com a “uberização” do trabalho; a redução da jornada de trabalho e investimento para garantir o emprego para todas e todos; a reestatização do que foi privatizado; a suspensão do pagamento da dívida pública aos bancos para que haja recursos para saúde, educação, moradia, transporte; o fim da agressão sistemática aos povos indígenas, às comunidades quilombolas e camponesas e à destruição da natureza para favorecer grandes empresários do agronegócio, da mineração e da energia; a realização de uma reforma agrária que assegure terra e condições de produção aos camponeses pobres; o fim do genocídio praticado pelas forças policiais contra a juventude negra e pobre da periferia dos centros urbanos, a desmilitarização das PMs; etc.

Como um governo de aliança com banqueiros e grandes empresários tomará qualquer uma dessas medidas se todas elas atacam diretamente os interesses desses mesmos capitalistas?

Se já não tomaria medidas básicas como essas, um governo junto com a burguesia jamais adotaria medidas ainda mais profundas, que atacassem diretamente a grande propriedade para tornar coletiva (da população) a propriedade da terra, dos bancos, das fábricas e das grandes empresas. E essas medidas são imprescindíveis para acabar com a destruição da natureza promovida hoje pelo capitalismo e para colocar os recursos e a riqueza do país a serviço da garantia de vida digna à população, e não de lucro para multinacionais, banqueiros e grandes empresários.

Um governo de conciliação de classes, como vimos nos mais de 13 anos que o PT governou junto com os mesmos empresários e políticos com quem pretende se aliar agora de novo, é incapaz de aplicar um programa que mude de verdade o país e a vida do povo. Ao manter o sistema capitalista, mesmo as concessões feitas aos setores mais pobres não serviram para acabar com a pobreza, mas só para eternizá-la, mantendo-a em limites que evitem uma convulsão social que ameace a dominação burguesa sobre o país.

As direções do PSOL e do PCdoB, ao apoiar o projeto petista, acabam, na prática, abandonando também a luta contra o capitalismo. Deixando de lado o critério da independência de classe, fazem o mesmo com a luta pela construção de uma alternativa socialista e revolucionária para o país. Assumem como horizonte da sua luta o que é possível fazer por meio das eleições, que são controladas pelos donos do dinheiro, como não pode deixar de ser no capitalismo. Sabemos que enquanto a classe trabalhadora não estiver pronta para disputar o poder pela luta direta, a disputa eleitoral pode e deve ser utilizada, seja para disputar a consciência e o voto da população para uma alternativa socialista e revolucionária, seja para combater as falsas promessas e ilusões que a burguesia e os conciliadores difundem. Mas a experiência já demonstrou à exaustão que eleições não são um caminho para mudar, e sim para “legitimar” o sistema.

Para mudar a vida do povo, não basta mudar o governo atual: é preciso mudar todo o sistema, acabar com o controle da burguesia e do imperialismo sobre o nosso país, acabar com o capitalismo. Não atingiremos esse objetivo com as eleições. Para isso, é preciso fortalecer a luta, elevar a consciência, avançar a organização independente da classe trabalhadora, da juventude e dos setores mais marginalizados e oprimidos da população.

Socialismo e Revolução

Para acabar com o controle que essa classe dominante tem sobre o país, é necessário fazer uma revolução dos “de baixo” para derrubar os “de cima”, uma revolução socialista para jogar por terra as instituições deste Estado que aí está e mantém o povo subjugado pelos bancos e pelos grandes empresários. É preciso fazer isso para que classe trabalhadora e o povo pobre possam assumir o controle do poder político e governar o país: um governo socialista, da classe trabalhadora e do povo pobre.

Só assim nosso povo poderá viver em uma sociedade que acabe com toda forma de exploração e opressão, onde os recursos naturais do país e a riqueza produzida pelo trabalho do povo sejam todas utilizadas para garantir vida digna a todas e todos, onde seja assegurada a preservação do meio ambiente. Uma sociedade que ponha fim em toda forma de opressão e discriminação, como o racismo, o machismo, a lgbtifobia, a xenofobia etc. Uma sociedade que respeite os direitos dos povos indígenas e das comunidades quilombolas, assegurando demarcação, titulação e posse de suas terras e respeitando sua cultura e seu modo de vida. Uma sociedade que acabe com toda a violência contra os setores mais desprotegidos e que assegure a todas e todos não apenas condições materiais para uma vida digna, mas também acesso ao conhecimento, à cultura, ao lazer e a toda liberdade necessária para sua realização plena como seres humanos.

O socialismo que defendemos rejeita o autoritarismo burocrático da experiência stalinista. Nele, o poder deve ser exercido com democracia operária, pela auto-organização da própria classe e da juventude (como em conselhos populares, por exemplo) de modo que sejam os trabalhadores e o povo que decidam de forma efetiva o que fazer e como fazer no país.

Construir um “Polo por uma alternativa Socialista e Revolucionário” para levar adiante essa luta

Aquelas e aqueles que assinam este manifesto o fazem por entender a importância e a urgência de construir essa alternativa Socialista e Revolucionária para o nosso país. E chamam a organizar um Polo que aglutine todas as forças que se comprometam com essa construção por compreender a necessidade de unir todas as forças, de todas e todos que querem, de forma honesta, acabar com as mazelas que o capitalismo impõe à nossa classe e à juventude e que defendem um futuro socialista e comunista para a humanidade. Esse é o objetivo deste manifesto.

Dirigimos esse chamado a todo o ativismo das lutas dos trabalhadores e da juventude, aos que estão nas ruas lutando para colocar pra fora Bolsonaro e Mourão; que estão na luta por condições dignas de vida e trabalho, contra o racismo, o machismo, a xenofobia e a lgbtifobia; em defesa dos povos indígenas, dos quilombolas e do meio ambiente. É um chamado aos movimentos e às organizações, inclusive os que não têm caráter partidário, que lutam pela transformação da sociedade injusta e desigual na qual vivemos. É um chamado também aos ativistas que militam nas organizações sindicais, nos movimentos sociais e nos partidos políticos, mas não concordam com o limite da institucionalidade burguesa que seus dirigentes impõem a estas organizações.

A alternativa que precisamos construir não pode ser simplesmente para as eleições. Não pode ter a perspectiva da conciliação de classes, do salvador da pátria, da manutenção e da defesa da ordem vigente. Nós estamos propondo outro caminho: construir um Polo por uma Alternativa Socialista e Revolucionária para o nosso país.

Convidamos a todas e todos que concordam com a proposta que apresentamos aqui a assinarem conosco este manifesto e a juntarem-se a nós na construção dessa alternativa política para o nosso país – processo no qual debateremos, de forma coletiva, o próprio manifesto e um programa socialista para o Brasil.

Já somos 2067 lutadoras e lutadores assinando o Manifesto

Assine você também

Clique aqui para assinar

Assinam o manifesto

Ariele Araujo da Costa

Base do Sintec - Sindicatos dos TST (Ceará)

RAQUEL PRADO

TÉCNICA DE ENFERAMAGEM CONTAGEM/MG

Abel Moraes

Metalúrgico - ex-diretor sindical de Sapucaia do Sul/RS

Acoracy Gonçalves da Silva

Ativista de esquerda

Adalberto Silva dos Santos

Salvador BA

Adao Amorim

Correios - O.T.T_Teca Jaguare/SP, Opo. Sindical (São Paulo)

Adão Lima

Delegado Sindical do hospital de Clinicas de Porto Alegre (Rio Grande do Sul)

Adauto Campos

Bancário aposentado (Rio de Janeiro)

Adeílson

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Adelar Cansi

-

Adelson Costa Cardoso

Professor das redes públicas Municipal do Rio de Janeiroe Estadual do RJ.

Ademir

Engenheiro de Telecom/ aposentado Petrobras (São Paulo)

Ademir Francisco

Professor Aposentado (Sergipe)

Ademir Magalhães

Petroleiro aposentado (São Paulo)

Ademir Tadeu Magalhães

Engenheiro de Telecomunicações aposentado

Adilson

Correios -delegado sindical, ctp (São Paulo)

Adilson dos Santos (Índio)

Diretor da Admap – Associação Democrática dos Aposentados e Pensionistas e ex-presidente do Sindicato dos Metalúrgicos de SJC e região (São Paulo)

Adilson F.

Campinas (SP)

Adilson Ribeiro

Ativista/GM do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Adonyara de Jesus Teixeira Azevedo Dias

Militante do PSTU/RN

Adriana Assami

Pedagoga (São Paulo)

Adriana Brito

Assistente Social (São Paulo)

Adriana de Leon

MLS, Agente Educacional, Diretora do 23° Núcleo do CPERS. MLS, Santana do Livramento (Rio Grande do Sul)

Adriana Fernandes de Moura

Militante do PSTU/RN e do coletivo Auroras (Rio Grande do Norte)

Adriana Ferreira da Silva

Diretora do Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Adriana Gomes Santos

Professora na Universidade Federal de Roraima (Roraima)

Adriana Stella

funcionária pública da UNICAMP e diretora da FASUBRA (São Paulo)

Adriane do Nascimento

Estudante de Ciências Agrárias - IFMA (Maranhão)

Adriano Alves

Artista e operário da construção civil, Capão Redondo-SP

Adriano da cruz venancio

ADRIANO ESPINDOLA CAVLAHEIRO

Sou Advogado e Militante do PSTU em Uberaba/MG

Adriano Moreira dos Santos

Trabalhador da Saúde/Estudante - Cotia (São Paulo)

Adriano Severo Figueiró

Professor da UFSM, Ex - presidente da SEDUFSM/ANDES-SN (Rio Grande do Sul)

Adriel da Conceição Costa

Professor da rede estadual em Salto (São Paulo)

Adriele de Paula Rodrigues

Enfermeira - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Adrieli

Advogada direitos humanos, ativista do cocaia, zona sul (São Paulo)

Afrânio Gonçalves de Souza

Professor rede estadual e municipal de Belford Roxo (Rio de Janeiro)

Agnaldo Amorim

Operário da Vigor - Diretor do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Alimentação e Laticínios de São Paulo (STILASP)

Agnaldo Aparecido De Oliveira

-

Agnaldo Gonçalves Da Silva

Estudante de Licenciatura em História-UEG, sambista, compositor e socialista libertário.

AGNELSON CAMILO DA SILVA

SINDIPETRO PA/AM/MA/AP

Aira Carina Pessoa Pereira

Sou professora da secretaria de educação do DF

Airiline Busson Gonçalves

Aposentada do INSS (Rio de Janeiro)

Airton Cardoso

Trabalhador autônomo (Sergipe)

Airton Palmerim

Farmacêutico (Pará)

Alaíde Ruth Popov Cardoso

Professora de educação básica (Distrito Federal)

Alan Mendes

Operário (Rio de Janeiro)

Albano Luiz Francisco Teixeira

Diretor Sindscope/Colégio Pedro II (Rio de Janeiro)

Alberico Francisco do Nascimento

Professor do IFMA (Maranhão)

Alberto Américo

Aposentado da Caixa Econômica Federal (São Paulo)

Alceu de Oliveira Sales

Servidor da Justiça Estadual do Ceará

Aldiério Florencio Pereira

Metalúrgico de Pirapora e Dirigente da Federação Sind. e Democrática dos Metalúrgicos de MG (Minas Gerais)

Alejandra Garcia Carrion de Oliveira

Estudante universitária de artes (São Paulo)

Alejandro Iturbe

Revista Correio Internacional (São Paulo)

Alek Sander de Carvalho

Professor e Bacharel de História pela FFLCH/USP (São Paulo)

Alessandra de Paiva Lima

Diretora do Sindicato dos Servidores Municipais de São José dos Campos (São Paulo)

Alessandra Peres dos Santos Carneiro

MLS, Funcionária de Escola. Santana do Livramento (Rio Grande do Sul)

Alessandro Figueiredo

Servidor Publico da Saúde (São Paulo)

Alessandro Furtado

Diretor do SindUte/JF/ Executiva Estadual da CSPConlutas/MG (Minas Gerais)

Alessandro Rinaldi

Estação Linha 2, Metrô de São Paulo (São Paulo)

Alex Sander da Silva

Militante do PSTU, Militante e coordenador do Coletivo Chega de Racismo;

Alex Santana

Operador de trem da linha 3 do Metro SP e diretor da Fenametro

Alex Silva

Segurança linha 3, metrô de São Paulo (São Paulo)

Alex Silva

Fora Bolsonaro

Alexa Figueiredo Ide

Professora do município de Cabo Frio (Rio de Janeiro)

Alexander Noronha de Albuquerquer

Diretor do Sindisep RJ (Sindicato Intermunicipal de Servidores Públicos Federais RJ) (Rio de Janeiro)

Alexandra Letra

Técnica de enfermagem, São Paulo

Alexandre Cabús Moreth Silva

Rebeldia /RJ

Alexandre Carvalho Leme

Metroviário aposentado, Conselheiro fiscal do fundo de pensão dos metroviários - METRUS (São Paulo)

Alexandre da Silva Leite

Ambientalista (Rio de Janeiro)

Alexandre Elias

Professor do IFF Macaé (Rio de Janeiro)

Alexandre Ghioti da Silva

Cientista Social e funcionário publico em Mauá (São Paulo)

Alexandre Lopes

Professor (São Paulo)

Alexandre Neves Solórzano

Juventude (Amazonas)

Alexandre Nogueira Travesedo

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Alexandre Nunes

Secretario geral - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios do RS (SINTECT/RS) (Rio Grande do Sul)

Alexandre Pantaleão

Centro de Estudos Pesquisa e Ações de Guaratiba (Rio de Janeiro)

Alexandre Pariol

diretor do Sindicato dos trabalhadores da USP - SINTUSP (São Paulo)

Alexandre Rossi Carneiro

Professor na rede municipal de SP.

Alexandre Schnur Gabriel Ferreira

Diretor do SINDSEF - SP (São Paulo)

Alexandre Wood

Professor municipal Porto Alegre/RS

ALEXANDRO CHAGAS FLORENTINO

Funcionário técnico-administrativo da UFF (Universidade Federal Fluminense) – Niterói, RJ

Alexi Jailton da Silva

Trabalhador de Correios (Rio Grande do Sul)

Alexsandra Aparecida Santos

Sou diretora do sindicato do gráfico,membro do Quilombo e raça e classe, Militante de PSTU

Alice

Movimento Mulheres em Luta (Paraíba)

Aline Amenencia De Souza

Mulher negra, mãe, Bióloga e Mestre em ciências da saúde

ALINE CASTILHOS TEIXEIRA

Funcionária Pública e militante do Agrupamento Tribuna Classista -Alegrete RS

Aline Soares De Aguiar

-

Alisson Luís Augusto (Marcha Lenta)

caminhoneiro (São Paulo)

Alisson Marcos Bezerra Vieira

Delegado sindical dos Correios - Diadema (São Paulo)

Allan Costa

Dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de Itajubá, Paraisópolis e Região (Minas Gerais)

Allan Pereira

Estudante, Lider do Grêmio Estudantil Luizão, Militante do Rebeldia-MA

allanis victoria siqueira Lourenço de castro

Allany Thayze Ferreira Dos Santos

Eu concordo com o manisfesto, segundo meus princípios políticos tenho acordo

Allisom Luiz Augusto

-

Allysson de Abreu Morais

Diretor do SINASEFE - IFMG (Minas Gerais)

ALMIR CÉZAR FILHO

Economista e funcionário público federal – Rio de Janeiro, RJ

ALMIR MOREIRA GIOVANINI

Aposentado – Niterói, RJ

Altair Benedito da Silva

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Altino Prazeres

Coordenador do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (São Paulo)

Alyne Maria Barbosa de Sousa

Professora EBTT e Coordenadora de Finanças do SINDIFPI S.SIND. (Piaui)

Alysson Monteiro

Estudante (Pernambuco)

Alzirino Carvalho da Silva

Bancário aposentado (Rio de Janeiro)

Amanda

Professora da educação básica municipal

Amanda

Amanda Lacorte de Carvalho Costa

Estudante de Biologia, Canavieiras (Bahia)

Amanda Malta

Amanda Paulina Rodrigues

manutenção da CPTM (São Paulo)

Amanda Silva

Estudante de Química da UFF (Rio de Janeiro)

Amarildo Silva

servidor aposentado do Judiciário RJ e músico (Rio de Janeiro)

Amauri Rivaldo Barbosa

Professor rede municipal de SP (São Paulo)

Amélia Coelho

Advogada - Ceará

AMELIA TIEMI KOIDE

Bancaria aposentada da CEF.

Ana Beatriz Ferreira

Estudante ensino médio RJ

Ana Beatriz Ferreira Abtibol

Ana Beatriz Moreira

Editora (São Paulo)

Ana Bortaluzo

estudante, UFAL

Ana Cândida Gallo

Trabalhadora em Educação - Gravataí/RS

Ana Carla da Silva Cardoso Cunha

Professora Municipal de Aracruz (Espirito Santo)

Ana Carolina Carvalho dos Santos

Professora rede municipal de SP (São Paulo)

Ana Carolina Leal

Enfermagem, UERJ/UFRJ, oposição Sintuperj (Rio de Janeiro)

Ana Carolina Marques de Souza

Movimento Rebeldia (Minas Gerais)

Ana Célia carvalho dos Santos

Ex militante do PSTU

Ana Clélia S.Teixeira

MLS, Agente Educacional Manutenção e Infraestrutura. Conselheira 1/1000. Passo Fundo (Rio Grande do Sul)

Ana Coelho

Professora da Rede Municipal de São Paulo

Ana Cristina de Oliveira

Professora das Redes Municipal e Estadual de São Paulo e do PSTU ZL (São Paulo)

Ana Elisa Cavalcante de Almeida Rodrigues Pereira

Ana Ferreira

Técnica em nutrição e estudante da FATEC Sebrae - PSTU ZL/Cidade Tiradentes (São Paulo)

Ana Francisca Batista

Professora da rede estadual, psicóloga e militante do PSTU (Amapá)

Ana Godoi

Professora da Rede Estadual em BH - Pesquisadora do Ilaese (Minas Gerais)

Ana Júlia Mapelli

Ana Lucia Lamaneres Gori

Conselho Deliberativo do Sindsef-SP (São Paulo)

Ana Luiza Figueiredo Gomes

Aposentada do Judiciário Federal (São Paulo)

Ana Luiza Ribeiro

estudante de Historia UFF e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Ana Maria Alvarenga

Ana Maria Garcia Margonato

-

Ana Maria Menezes

Professora de Fortaleza (Ceará)

Ana Pagu

Psicóloga - PSTU (São Paulo)

Ana Paula Faria Baião

Petroleira Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Ana Paula Machado

Assistente Social e funcionaria publica em Diadema (São Paulo)

Ana Paula Pinheiro de Araújo

Servidora pública municipal da saúde, MML (Amapá)

Ana Paula Rodrigues de Azevedo

Ana Rosa

Secretaria Nacional de Mulheres do PSTU, zona sul SP

Ana Sebescen

-

Ana Souza

Estudante de Gestão de Recursos Humanos - SJC

Ana Velloso

Professora rede municipal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Anabel Cogo

Professora aposentada, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Anacely Rodrigues

Advogada (Pernambuco)

Andemberg Nonato

Militante do PSTU Alagoinhas-BA e professor.

Anderson Cesar Ferreira Chagas

Anderson Elias Xavier

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Anderson Rodrigues

Militante do PSTU (Rio Grande do Sul)

ANDERSON WILLIAN DOS SANTOS

DIRETOR DO SINDICATO DOS TRABALHADORES METALÚRGICOS DE DIVINÓPOLIS E REGIÃO. DIRETOR TAMBÉM DA FSDTM - MG

André Almeida Silva

Professor do Estado de São Paulo

André Araujo Sá

morador de Niterói (Rio de Janeiro)

André Bucaresky

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

André D S Santana

Professor Geografia

André Ferreira da Silva

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

André Luis Gonçalves

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

André Luiz Carvalho de Camargo

Para um Polo socialista em ação

ANDRE NOGUEIRA

EDUCADOR E DIRETOR DO SINDUTE SUB - SEDE SÃO JOÃO DEL REI/MG

André Santana

Morador Zona Leste de São Paulo

Andrea

Diretora do Simpere (Pernambuco)

Andréa Carla Ferreira

Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Municipal de Belo Horizonte - SindRede - BH (Minas Gerais)

Andrea Olival Costa

Filiada ao PSTU, Servidora Administrativa do Municipio de Parnaíba - Piaui, filiada ao SINDSERM.

Andrea Ortiz

Trabalhadora em Educação de Porto Alegre (Rio Grande do Sul)

Andréa Silva Vieira

Professora (Pará)

Andreea Silva Vieira

Professora da Rede Municipal de Belém e doutoranda em educação na UFPA.

Andreia Campos Águiar

Professora rede municipal de SP (São Paulo)

Ane Beatriz

Estudante de TI (Paraíba)

Ane Carolina

Assistente Social

Angela da Silva Rocha

Diretora do Sepe Belford Roxo (Rio de Janeiro)

Ângela Medeiros

professora do IFMA e direitos do Sinasefe, seção Monte Castelo (Maranhão)

Ângela Nóbrega Lima

Professora Rede Municipal de Congonhas (Minas Gerais)

Angélica Olivieri

Diretora do Sintrajud (São Paulo)

Angeline Feitosa de Carvalho

Técnica administrativo da UFPI - Base e ex-candidata a vice-presidente do SINTUFPI (Piaui)

Ângelo Giuseppe

Professor estadual (Pernambuco)

Ângelo José dos Santos Silva

Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Angelo Marques

Professor da rede estadual (MS) – Três Lagoas (MS)

ANGELO SILVINO GUIMARÃES

OPERÁRIO TÊXTIL - DIRETOR DO SINTRATEXTIL SÃO JOÃO DEL REI/MG

Anibal Ribeiro

coordenador do CDB do Sindicato dos trabalhadores da USP - SINTUSP (São Paulo)

Anita Ramalho

Curitiba/PR

Anselmo Duarte

Psicólogo rede publica PBH aposentado, participante da comissão local de saúde Havaí, BH

Anthony Gabriel

Antônia Marlene alves

Antoniel Souza Rangel

Antonio Augusto Moreira Machado

Professor de Sociologia,músico e ativista contracultural.

Antônio Carlos

Diretor do Sindicato dos Metroviários do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Antonio Carlos Monteiro (Carlão)

Manutenção linha 15, , diretor do Sindicato dos metroviários de São Paulo (São Paulo)

Antonio Carlos Santos Cardoso

Médico do Trabalho e Sanitarista da Fiocruz (Rio de Janeiro)

Antônio Carlos Tarragô Giordano

Agrupamento TRIBUNA CLASSISTA - Oposição Bancária de Brasília

ANTÔNIO DE PÁDUA FIGUEIREDO

Jornalista e comunicador popular, coordenador da WebRádio Censura Livre – São Gonçalo, RJ

Antonio do Nascimento

Liderança do Luta Popular no Piauí

Antônio Duarte

Petroleiro aposentado (São Paulo)

Antônio Félix

Professor de Fortaleza (Ceará)

Antonio Fernandes da Silva

trabalhador dos Correios de Sorocaba (São Paulo)

Antonio Fernandes Neto

Metalúrgico aposentado e Anistiado Político (São Paulo)

ANTONIO FERREIRA

Professor de História em Bayeux/PB, militante político-sindica desde o final dos anos 1980, filiado ao PSTU e atuando na CSP Conlutas!!!

Antonio Ferreira de Barros, Macapá

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Antônio José de Menezes

Advogado (Rio de Janeiro)

Antônio José Lopes Alves

Professor Titular do COLTEC e Programa de Pós-Graduação em Educação UFMG (Minas Gerais)

Antonio Lisboa

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Antonio Luis da Silva Sousa

Professor e Coordenador de Esportes e Cultura (SINDIFPI S. SIND) (Piaui)

Antônio Luís de Andrade “Tato”

Professor da UNESP de Presidente Prudente e diretor da ADUNESP (São Paulo)

Antônio Luiz Carvalho Leme

Militante socioambientalista da Associação Sustentabilidade Popular e ex militante na luta dos trabalhadores do IBGE - ASSIBGE SP - aposentado.

Antonio Luiz Francisco

Militante do PSTU Criciúma (Santa Catarina)

Antonio Luiz Moreira

Antonio Mauricelio Duarte da Rocha

Antônio Mauricelio Duarte da Rocha

Funcionário Público (Iguatu–Ceará)

Antônio Moreira

Bombeiro Reformado - Balneário Camboriú/SC

Antônio Nascimento

Oposição rodoviária (Paraíba)

Antônio Neto

Professor UFAM (Amazonas)

Antônio Radical

Professor aposentado da rede Estadual e professor da rede municipal de Bayeux (Paraíba)

Antonio Ricardo Martins Guillen

Professor da rede pública do DF, militante do PSTU

Antonio Rodrigues Belon

Professor aposentado da UFMS – militante do PSTU e do CAS – Três Lagoas (MS)

ANTÔNIO RÔMULO DE AGUIAR SANTOS

METALÚRGICO APOSENTADO - Minas Gerais

Antônio Sales da Cruz Jr.

Professor, membro do Reviravolta na Educação/BA e militante de Base no SINPA - Servidores Públicos Municipais/Alagoinhas-BA

Antonio Stefani

Pela construção de um Pólo Socialista Revolucionário, o Brasil precisa de uma revolução socialista!

Aparecido Bispo

Secretário de Formação da FERAESP (São Paulo)

Arcelei Lopes Bambil

Agrônomo - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Arcelei Lopes Bambil

Argemiro F. Santos

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Argemiro Hernandes Alves

Servidor Público Federal - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Ariadna Sofía Itzik

Metroviária SP

Ariana Gonçalves

Professora e coordenadora pedagógica, servidora municipal (São Paulo)

Ariel Esteves De Oliveira

Estudante UNILA, PSTU Foz do Iguaçu

Arinete Barroncas dos Santos

membro da Executiva da Sub Sede dos Professores de Diadema (São Paulo)

Aristeu César Pinto Neto

Advogado (São Paulo)

Aristides Cardoso

Dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de Itajubá, Paraisópolis e Região (Minas Gerais)

Arthur Bispo

cobrador de ônibus, do setorial transporte da CSP Conlutas, do PSTU - Passo Fundo (Rio Grande do Sul)

Arthur Cesário

Vice-Presidente da Cipa/Prolind do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Artigas Alvez

militante AGRUPAMENTO TRIBUNA CLASSISTA

Artour Cabelo

Ativista Metalúrgico, membro da comissão de fábrica na Zona Sul de São Paulo (São Paulo)

Artur Bispo dos Santos Neto

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Artur de Mattos

do canal do Tik Tok Ode ao burguês e do Rebeldia (São Paulo)

Artur Vieira de Carvalho Costa

Estudante de Agronomia de Goiânia (Goiás)

Ary Blinder

Médico psiquiatra do SUS (São Paulo)

Assis de Souto Jacob

diretor do Sindicato dos Urbanitários de Goiás (Goiás)

Atila Valentim

Musico (Espirito Santo)

Atnágoras Teixeira Lopes

militante do PSTU e membro da Secretaria Executiva Nacional da CSP - Conlutas (Pará)

Augusto Cássio Viana de Souza

Professor das redes públicas estadual e municipal de São Luís (Maranhão)

Aura Terezinha Fernandes Rodrigues

MLS, Professora, Representante Estadual de Aposentados no CPERS.Alegrete (Rio Grande do Sul)

Aureir Alves De Brito

-

Aurélio de Araújo da Silva

Técnico de Manutenção Elétrica do setor de Energia (Rio de Janeiro)

Aurinor Marques

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Bárbara Alves de Oliveira

Bárbara Chagas

Professora da Universidade Estadual de Campina Grande

Bárbara da Rocha Figueiredo

Bárbara Guimarães Rocha

Sou professora da rede pública municipal de Belo Horizonte, filiada ao sindicato (Sind-Rede)

Beatriz Abramides

Professora da pós-graduação em Serviço Social da PUC-SP, coordenadora do NEAM - Núcleo de Estudos e Pesquisas em Aprofundamento Marxista

Beatriz Aguiar

Avante. ✊

Beatriz de Campos

Professora (São Paulo)

Beatriz Kokama

Cacica Kokama da Aldeia Monte Horebe (Mato Grosso)

Beatriz Sales

Belela

Aposentada do BB (São Paulo)

Belemzão

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Benedita Duarte do Amaral

Orientadora Educacional (Pará)

Benedito Aparecido Filho

Por um polo socialista

Benedito Moraes de Alencastro

Jornalista (Mato Grosso)

Benjamín Ribeiro Filho

Operária Metalúrgico de Jundiaí-SP.

Bento Rolim

Correios - OTT Teca Jaguare/SP

Bernardo Cerdeira

Jornalista, bancário aposentado e militante do PSTU

Beth Andrade Macedo

Bancária aposentada (Rio de Janeiro)

Beto Comuna - PSOL MARICÁ

Militante da base do PSOL MARICÁ

Betty Belavia

Professora SP

Bianca Brabo Cancio

Auxiliar Administrativo (Pará)

Bibi (Cícero Marcolan)

Professor Municipal Canoas/RS

Brayer Grudka Lira

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Braz Tremembé

Liderança Tremembé TI Engenho (Maranhão)

Bruna

Bruna Ornellas

Psicóloga - São Bernardo do Campo/SP - PSTU ABC

Bruno Albuquerque

Bruno Assis

Professor rede municipal de SP, ex - diretor da Apeoesp SBC (São Paulo)

Bruno Bacci

Professor, São José dos Campos -SP (PSTU)

Bruno Barcia

Advogado Trabalhista (Rio de Janeiro)

Bruno Belorte

Estudante, militante do PSTU e do Rebeldia em São José do Rio Preto

Bruno Cortez

Ativista da Rede Nacional Adolescentes e Jovens Vivendo com HIV/AIDS (Amazonas)

Bruno Dantas

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Bruno Eboli Keller

Ativista ambiental (Acre)

Bruno F A Santos

concordo com o Manifesto não podemos aceitar a maquina da morte ate 2022

Bruno Garcia

Advogado (Rio de Janeiro)

Bruno Letta de Almeida

Professor da Rede Estadual em Osasco (São Paulo)

Bruno Melo

Professor - SEPE-RJ

Bruno Otoni

Metalúrgico (Pernambuco)

Bruno Raphael

professor da rede municipal de SP (São Paulo)

Bruno Teixeira

Bancário Delegado Sindical CEF (São Paulo)

Bruno Veron

Servidor Público Federal - Dourados (Mato Grosso do Sul)

Cabeleira

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Caio moraes sales

Caio Oliveira de Almeida

Quilombo Raca e Classe - RJ

Caio Sérgio Monteiro Tuma

aposentado BB (São Paulo)

Caio Stenio e Silva Borges

Auxiliar Técnico de Educação da PMSP - Coletivo Vozes Do QA (São Paulo)

Calistrato Lopes de Muros

Dirigente do Sindipetro MG

Camila Gouveia Franco da Silva

Estudante de logística (São Paulo)

Camila Queiroz

militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Camilla Moura Aguiar

médica da estratégia de saúde da família do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Camilo de Jesus Roma Assunção Leite

Assistente Social (Rio de Janeiro)

Camilo Martin

Operador de trem linha 15, , diretor do Sindicato dos metroviários de São Paulo (São Paulo)

Caminha

Aposentado (Paraíba)

Carcará

Carteiro e oposição Sintect/PB (Paraíba)

Carla Almeida

Funcionalismo Campinas (São Paulo)

Carla Carrion

Tradutora Juramentada. Ativista Internacional

Carla Garcia Carrion

Tradutora (São Paulo)

Carla Merencio

Representante do CEPAG

Carlão

Metalúrgico, ativista do bairro Cocaia (São Paulo)

Carlinhos Júnior

Autônomo – militante dos movimentos sociais – Três Lagoas (MS)

Carlo Retori

Professor da rede pública estadual, mestrando na Ufop

Carlos Alberto Araujo Silveira

aposentado Eletrobrás (Rio de Janeiro)

Carlos Alberto da Silva

Presidente do Sindguardas Iguatu (Ceará)

Carlos Alberto Orlandin

-

Carlos Alexandre da Silva

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Carlos Alfredo

Lutar pelos trabalhadores e pelas trabalhadoras do nosso amado País é o meu objetivo, como também pelos direitos dos mesmos.

CARLOS AUGUSTO MOREIRA MACHADO

Engenheiro aposentado, ex-diretor do Sinttel-RJ – Niterói, RJ

Carlos Bizarro Esteves

Autônomo

Carlos Dias Baixado Farias

Agente penitenciário - Santo Andre (São Paulo)

Carlos Eduardo

movimento de desempregados - Duque de Caxias (Rio de Janeiro)

Carlos Eduardo

Jovem trabalhador e estudante - Jaboatão dos Guararapes/PE

Carlos Eduardo (Cadu)

professor IFMG (Minas Gerais)

Carlos Eduardo Leal de Gusmão

Prof. de Educação Física da rede estadual do RJ e Ativista de base do SEPE-RJ (Rio de Janeiro)

Carlos Elias

Professor municipal de Recife/PE

Carlos Forte

Professor (Pará)

Carlos Henrique Caetano

Professor da Educação Básica

Carlos Henrique De Almeida

Bancário do Banrisul, em Porto Alegre.

Carlos Herrera

Advogado - Ponta Porã (Mato Grosso do Sul)

Carlos José Gomes luz reis

Sou comerciário de Nova Iguaçu/RJ, 35 anos e formado e pós graduado em História

Carlos Ribeiro de Lima

Petroleiro aposentado, PSTU Caxias do Sul-RS.

Carlos Santos

Diretor do Sindicato dos Cimenteiros, Sindicagese (Sergipe)

Carlos Sousa

Correios - ctc Jaguaré (São Paulo)

Carmela Gross

Artista Plástica e Professora da ECA/USP

Carmen Padilha

Professora aposentada, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Carol Aquino

Diretora do Sindmêtro PE

Carol Cabral

Assistente Social e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Carolina Cabral Malacco

Movimento Rebeldia (Minas Gerais)

Carolina de Fátima Arminda Gomes Teixeira

Professora das Redes Municipal e Estadual de São Paulo (São Paulo)

CAS

Coletivo de Artistas Socialistas

Cássio

Metalurgico e ativista do Cocaia (São Paulo)

Catarino dos Santos Costa “Santinho”

Quilombo Cruzeiro, militante do MOQUIBOM (Maranhão)

Catiana Guillaume

Haitiana Moradora Ocupação Jardim União e Luta Popular (São Paulo)

Cavalcanti

Carteiro e oposição Sintect (Paraíba)

Célia Alves

Professora da rede municipal de SBC/SP

Celia Maria da Silva (Celinha)

Diretora do SindUte/JF - ASB aposentada/JF (Minas Gerais)

Celio

Liderança comunitária Embu das Artes (São Paulo)

Célio Dias

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Célio Eduardo Silveira

Ativista Aposentado do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Celso Borba

Presidente da Fenametro (São Paulo)

Celso Fernando Fontes de Carvalho

Oposição Sindical Sindsprev RJ (Rio de Janeiro)

Celso Vallin

Professor

Cely Salles

Psicóloga (Rio de Janeiro)

Cesar Cavalcante

Cesar Oshiro

Manutenção linha 15, diretor do Sindicato dos Metroviários de São Paulo (São Paulo)

Cesar Raya

Professor da rede municipal de SP, ex - dirigente regional da APEOESP SBC, ex-candidato a prefeito em SBC (São Paulo)

Charles de Castro Pereira

Vigilante (Ceará)

Charles Petterson de Medeiros

Funcionário rede municipal de Extremoz (Rio Grande do Norte)

Cherliton Saraiva

Ex pres. Sindicato dos Ferroviários RN

Chico Aimara

Militante Iniciativa / Base do SEPE - RJ (Rio de Janeiro)

Chistian Willy

Luta Popular e Militante PSTU-Osasco/SP

Christaine Costa Miranda

Estudante de Engenharia de Telecomunicações - UFF (RJ); Militante dos movimentos sociais de políticas públicas para as mulheres e de combate às opressões. (Rio de Janeiro)

Christiane Gomes

Professora da rede estadual do RS, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Cibele Christian Peterson Alexandre Canete

Rodoviária– Diretora do SINTRO- Ceará

Cícero bento da Silva

Cipeiro da Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Cicero Botelho

Professor da E. E. Prof. Bartholomei - Suzano/SP

Cicero júnior vieira dantas

Trabalhador dos Correios e morador da Zona Sul de São Paulo (São Paulo)

Cícero Marcolan

Professor municipal de Nova Santa Rita/RS

Cícero Satuba

Professor de História (Alagoas)

Cida Santos

Oposição da saúde estadual/sp -

Cilda Sales

professora, ex dirigente do Sepe-Duque de Caxias/RJ

Cilena Maria da Silva

Socióloga da Prefeitura de Olinda (Pernambuco)

Cilene Gadelha

Assistente social e do PSTU (São Paulo)

Cinara Borba Antunes

Servidora do Judiciário de Porto Alegre/RS

Cintia Nacib Brito

Bancária

Cíntia Neli

Militante do movimento negro e popular de Cubatao/SP

Cipriano Algor

Aquele que acredita na poesia

Claiton Coffy

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Clara

estudante da unirio

Clara Barbosa

Mestranda da EPSJV/Fio Cruz (Minas Gerais)

Clara Dawn Pereira Miranda Naves

Escritora, psicanalista, presidente do Instituto de Pesquisas Arthur Miranda, em prevenção à drogadição, aos transtornos mentais e ao suícidio na infância e na adolescência, de Piracanjuba (Goiás)

Claudelício dos Reis

professor da rede estadual em Sumaré (São Paulo)

Claudesira de Jesus Dinis

Funcionária da SEMED de Santa Helena/ MA, Presidente da Associação Quilombola do Territorio Pau Pombo, Moquibom (Maranhão)

Claudia

-

Claudia Coelho Barbosa

VICE-PRESIDENTE - SINSERJ - Servidores de Jaguaruana (Ceará)

Claudia dos Santos

MLS, bancária, da Secretaria Executiva Estadual da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Cláudia Lopes da Costa

Diretora do Sind-Rede/BH e Professora do Ensino Fundamental da Rede Municipal de Belo Horizonte

Claudia Maria Francisca Teixeira

Professora do Colégio Pedro II/ CSC (Rio de Janeiro)

Cláudia Porcellis Aristimunha

Historiadora. Servidora da UFRGS - Porto Alegre/RS

Claudia Ribeiro

Professora municipal de Recife/PE

Claudiane Pinheiro Araújo

Claudicéa Alves Durans

SINASEFE, Seção Sindical Monte Castelo

Claudio Alves

operador de trem linha 2, metrô de São Paulo (São Paulo)

Cláudio Donizete

Metalúrgico, ex diretor sindicato metalúrgicos do ABC, ex - candidato a prefeito em SBC (São Paulo)

Claudio Heleno Machado

Prof Estadual São João Nepomuceno/MG

Cláudio Leonardo João Pedro Castilho Rodrigues Baptista dos Santos

Claudio Marianno Loureiro

aposentado BR Distribuidora (Rio de Janeiro)

CLÁUDIO RAIMUNDO GUIMARÃES

Minas Gerais

Cláudio Roberto Cavalcanti da Fonseca

Coordenação do SINASEFE-CMR-EAMPE

Cláudio Sousa

professor na Rede Municipal de SP (São Paulo)

Cláudio tresoldi

peão que é peão, não confia em patrão.

Claudomir Herzog

Radialista e da Rede Popular de Comunicação (Sergipe)

Clausmar Luis Siegel

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Clayton Márcio Santos

Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Municipal de Belo Horizonte (SindRede-BH) e coordenação do grupo de Maracatu Bombos de Iroko (Minas Gerais)

Clean Miranda de Oliveira

Funcionário Publico em Cuiabá (Mato Grosso)

Cléber Borges Aguiar

Diretor do Sintrajud (São Paulo)

Cleber Jacinto da Luz

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Cleber Rabelo

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Cledi de Oliveira

Militante do MLS Professora aposentada - POA (Rio Grande do Sul)

Cléia Aparecida Montezano de Souza

Advogada - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Cleide Carvalho de Matos

Professora da UFPA (Pará)

Cleusa Werner

MLS Professora Estadual, Conselheira 1/1000 no CPERS, Executiva da CSP CONLUTAS, Canoas (Rio Grande do Sul)

Cleusete Aparecida Lúcio

Cleuton Araujo

Professor; Membro do coletivo CSP-Conlutas pela Base na Educação - Fortaleza/CE

Cleyton Alves de Souza

Cegonheiro, Oposição Sindical Sindicato dos Cegonheiros do ABC (São Paulo)

Cleyton Santos

Estudante de Matemática da UFF – Niterói, RJ

Clodoaldo Cajado

Engenheiro ambiental , ativista do Movimento Climático BR, membro da Coalizão do Clima, Coletivo Se Hortas da Zona Sul e Comitê Mestre Môa Capao Redondo (São Paulo)

Clovis Amorim

presidente do Sindicato dos pescadores de São Luís e da comunidade do Cajueiro (Maranhão)

Clóvis José Soares de Lima

Aposentado da Funasa (Sergipe)

Coletivo Trabalhadores em Luta (CTL) - oposição servidores municipais de Campinas

Conceição

Concha Rodrigues de Menezes

Anistiada politica - PSTU (São Paulo)

Cresmair Vinícius do Carmo

Jornalista, Encarregado de Serviços Gerais e Militante do PSTU/JF

Cristiane Banhol

Professora na rede municipal de Jaú, direção de oposição sindical municipal e conselheira na apeoesp.

Cristiane da Silva Santos

Liderança ocupação Mimax em Jardim Ângela (São Paulo)

Cristiane Rodrigues Ishikawa

prof municipal (São Paulo)

Cristiano Augusto Teixeira de Souza

Cobrador de ônibus. Diretor do sindicato dos rodoviários do Amapá (Amapá)

Cristiano da Silva Rocha

Diretor do Sindipetro SE/AL (Alagoas)

Cristiano Ferreira Matias

operário da construção civil (São Paulo)

Cristiano Florêncio

Professor de Sociologia da Rede Estadual -Itajaí/SC

Cristiano José da Cunha

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Cristiano Roberto da Silva “Pepe”

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Cristiano Rodrigo de Souza Silva

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Cristina

Diretora do Simpere (Pernambuco)

Cristina Oliveira

Funcionaria publica de Mauá, ex candidata a vereadora em Mauá (São Paulo)

Cristóvão Steck Brunelli

Militante do PSTU e da Oposição Bancária - MNOB

Cynthia Aparecida Mendes Luz

Jornalista e educadora

Cyro Garcia

Presidente do diretório estadual do PSTU RJ, ex - presidente e diretor honorário do Seeb Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Daiane AP Caetano Correa

tericeirizada limpeza linha 2, metrô de São Paulo (São Paulo)

Daiane de Souza Marçal

educadora, agricultora e militante da Comuna Pachamama, MOICA, assentamento Madre Terra e da Secretaria Executiva Estadual da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Dalcio De Felice

Dalvanir Ilario de Lima

Enfermeira do Hospital Federal de Ipanema (Rio de Janeiro)

Damaris Martins

moradora do Jd. Umarizal (São Paulo)

Damiana Amorim

Luta Popular (Amazonas)

Danessa

#ForaBolsonaroeMourão já

Dani Caires

PSTU da Zona Sul de São Paulo e Conselheira do Sinpeem pela Oposição (São Paulo)

Daniel A. Santos

Delegado Sindical/GM – Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Daniel Alves Konishi

Carteiro e do PSTU ZL (São Paulo)

DANIEL AUIM CHAVES SIMÕES

APOSENTADO METALÚRGICO - Minas Gerais

Daniel Campos Pompermayer

Trabalhador da Universidade Federal do Espírito Santo

Daniel Costa

Daniel

Daniel Dias

Estudante Ciências da Computação / UFRGS (Rio Grande do Sul)

DANIEL GOMES

Técnico de informática – São Gonçalo, RJ

DANIEL GOMES

JORNLISTA (Amazonas)

Daniel Henrique Rodrigues

Trabalhador da educação básica do estado de SP e militante do PSTU.

Daniel José Barbosa

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Daniel Macedo

trabalhador dos Correios, cipeiro edifício - sede Cidade Nova (Rio de Janeiro)

Daniel Martins

Jornalista (Sergipe)

Daniela Embon

Produtora cultural, PSTU Zona Sul SP

Daniela Maidana da Silva

Advogada, militante do PSTU e do MML/RS e da executiva estadual da CSP Conlutas/RS (Rio Grande do Sul)

Daniele Bornia

Funcionária de escola,Coletivo Reviravolta na Educação Niterói/São Gonçalo e Itaboraí (Rio de Janeiro)

Daniele Cristina de Brito Mendes

Servidora Federal (Pará)

Danielson França

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Danilo Araújo

Técnico administrativo da UFPE (Pernambuco)

Danilo Lopes de Sales

Metalúrgico da zona sul de São Paulo

Danilo Tosetto

Agente penitenciário - Santo Andre (São Paulo)

Danilo Yates

Bancário Delegado Sindical BB (São Paulo)

Darllan Lima Costa

Morador do Bairro Santos Dumont em Aracaju (Sergipe)

DARLLON LOPES RAMOS

MECANICO AUTOMOTIVO - MG

Dauro Costa

Bancario BB (Rio de Janeiro)

Dayana Biral

Professora da rede municipal e doula (São Paulo)

Dayse Joyce Rodrigues de Medeiros

Sou de Pernambuco, Servidora Pública, trabalhadora da saúde, militante do PSTU e do Movimento Luta Popular

Dayse Oliveira

Professora ,Executiva Nacional da CSP/Conlutas e Coletivo Reviravolta na Educação (Rio de Janeiro)

Debbie Leite

estudante, USP Capital /SP

Débora Manzano

trabalhadora do SUS (São Paulo)

Débora Nunes

Assistente Social de Congonhas (Minas Gerais)

Déborah de Paula Silva

Deise Barbosa da Silva

Artesã e Professora (São Paulo)

Dejair de Jesus

Trabalhador da industria de cimento e diretor do Sindicagese (Sergipe)

Delando Nasario

Prof Depto de Biologia e Genética da UFRN

Delcio da Silva Brito

Metalúrgico na MBB (São Paulo)

Demison

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Dener Fabrício dos Santos

Ex-diretor do Sindicato dos Petroleiros (Rio de Janeiro)

Denerval Holanda

Aposentado da Caixa Econômica Federal - SP

Denes

Denes coordenador de grupo de estudos em Marx no estado do MA

Deni Scarani Silva

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Denio Saroa

Militante do PSTU (São Paulo)

Denior José Machado

-

Denis Marques

Professor Rede Estadual de MG (Minas Gerais)

Denise de Paula

Devanir Ghendov Souza Silva

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Deyvis Barros

Militante do PSTU (São Paulo)

Diana Moraes

Técnica administrativo UFRJ (Rio de Janeiro)

Diego Alex Moura Leitão

Artista, Músico, compositor. Servidor Público, profissonal da educação.

Diego Anzolin

Professor da rede estadual de SP (São Paulo)

Diego de Oliveira Souza

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Diego Ferreira

Diretor de Escola Pública Estadual em São Paulo

Diego Francisco Henrique

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Diego Henrique Ferreira

Diretor de Escola Pública Estadual de São Paulo

Diego Rodrigues Figueiredo

Militante do PSTU (Rio Grande do Sul)

Dino Almeida Lima

Na Luta sempre por uma sociedade revolucionária , pela luta e transformção desse mundo em que vivemos sendo explorados!!!!

Diogo Henrique Feliciano De Oliveira

-

Diogo Oliveira Soares

Diogo Zarzar

Analista de Sistema (Pernambuco)

Dirlene Marques

Professora economia da ufmg, militante socialista, mov. Social e do psol

Dirley Santos

Historiador e jornalista WebRadio Censura Live (Rio de Janeiro)

DJAN FERREIRA BAETA

Professor da Rede Municipal de Armação de Búzios, RJ

Djenal Prado

Membro da Executiva Estadual da CSP Conlutas e do Sindicato dos Cimenteiros, Sindicagese (Sergipe)

Donizete Candido Vaz

diretor do Sindicato dos Urbanitários de Goiás (STIUEG)

Donizete Gonçalves Souza

-

Dorothea Renata Martins Cunha

comunicadora e ativista da luta em defesa do meio ambiente (Goiás)

Douglas Alexandre Rosa

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Douglas Almeida de Oliveira

Professor de língua portuguesa e doutorando do PPGED-UFPA

Douglas Moraes Bezerra

Douglas Ribeiro

Bancário Delegado Sindical CEF (São Paulo)

Douglas Tosta da Silva

Professor da rede municipal de Paranaíba/MS

Dr. Ruben Santana

Médico Veterinário - Penha/SC

Dylan de Oliveira

Presidente da UESC

Edemilson Pereira De Carvalho (Dedé)

Vice - presidente da Associação de Moradores Kampala para Todos/Penha (São Paulo)

Eder da Silva Flor

Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Ederlon Ferra Correia

Carteiro Demitido e Professor - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Ederson da Silva

Professor da rede estadual (Santa Catarina)

Edgar Lampião

Professor ABC (São Paulo)

Edgard Fernandes

Professor aposentado da rede estadual de SP e ex - dirigente estadual da APEOESP (São Paulo)

Ediberto

Professor da E. E. Luiz Bianconi - Suzano/SP

Edilson Santana

Edinardo Conceição Rocha da Silva

Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Edison Nesladek Satiro

Militante de causas sociais, PSTU, aposentado da rede estadual de ensino, diretor estadual eleito e não empossado do sinteps e professor do centro paula souza.

Edna Barbosa

Quilombo Cabanil /Serrano (Maranhão)

Edna Raquel Hogemann

Advogada (Rio de Janeiro)

Ednaldo Sacramento

Professor e operário aposentado. Membro do INSURGÊNCIA DA BASE - Oposição petroleira/Ba e militante do PSTU.

Edneide Amorim

Sindsaúde RN

Edpo

Edson Alves da Cruz

Assessor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Edson Avelar

Bancario BB /Advogado (Rio de Janeiro)

Edson Da Silva

-

EDSON LOBÃO

PROFESSOR DA REDE MUNICIPAL E REDE ESTADUAL DE MINAS GERAIS

Edson Luis da Silva

Dir. Sindicato dos Comerciários de Nova Iguaçu e região. (Rio de Janeiro)

EDSON SALES DUARTE

Rodoviário de base - CIPEIRO – Ceará

Edson Santana

Aposentado dos Correios do RJ

Edson Siqueira Cavalcanti Junior

É necessario um polo socialista e revolucionario que lute contra toda exploração, para isso é implantar o socialismo !

Edu Silva

Reviravolta na Educação (São Paulo)

Eduarda Lopes

Rebeldia SP/UFABC

Eduardo

Eduardo Amaro

Diretor do Sindipetro SE/AL (Alagoas)

Eduardo Brasil Mendivil Pelaes

Funcionário TRT RJ (Rio de Janeiro)

Eduardo De Almeida Neto

Militante do PSTU

Eduardo de Lima Santos “Balanga”

funcionário do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Eduardo Henrique Soares da Costa

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Eduardo Mizutani

Petroleiro Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Eduardo Neto

Motorista de aplicativo (Pará)

Eduardo Rennó Zanata

Músico, Ativista cultural do CAS

Eduardo Wlaudemir Laurino

Petroleiro (São Paulo)

Edvanildo Ribeiro Alves Junior

Trabalhador de Estatal

Edweyne Martins

Sindicato dos Condutores do Ceará (Ceará)

Elaine

Um país socialistas em defesa dos direitos dos trabalhadores.trabalhadores

Elaine Akemi

Diretora do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Alimentação e Laticínios de São Paulo (STILASP)

Elaine Cristina Borba Rusenhack

Professora da rede municipal do Rio e M.Mulheres em Luta Rio (Rio de Janeiro)

Elaine Maciel dos Santos Fonseca

Professora (Pará)

Elaine Nunes Silva Fernandes

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Elayne Bispo

Trabalhadora do Telemarketing (Sergipe)

Eldem Dias

Artista de rua - Manaus

Eleones Souza de Oliveira

professora da rede estadual, da corrente Democracia e Luta /CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Eli da Silva Ferreira Júnior

Petroleiro, RPBC, diretor do Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista (São Paulo)

Eliana

Assistente social de Bayeux (Paraíba)

Eliana Cezário

Auxiliar Técnico de Educação da PMSP Aposentada - Yamorô d'Omulu - PSTU ZL (São Paulo)

Eliana Lucia Ferreira

Advogada do movimento sindical e popular; ex - candidata ao Senado (São Paulo)

Eliana Maciel de Oliveira

Jornalista (São Paulo)

Eliane

-

Eliane Barbosa Silva

Professora rede municipal de SP (São Paulo)

Eliane Ferreira dos Santos Machado

Autônoma (Rio de Janeiro)

Eliane Koti

Servidora Municipal de Bauru - SP

Eliane Oliveira de Sant'Ana

Trabalhadora da Saúde - Rio de Janeiro

Elias Alfredo

Presidente do Sindicato dos Metroviários do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Eliene Castro Pagi

Ministério da Agricultura (Amapá)

Elimário Santos

Oposição da categoria de correios (São Paulo)

Elinos Sabino dos Santos

Servidor Publico Federal (Sergipe)

Elisa Guimarães

Professora aposentada - Colégio Pedro II (Rio de Janeiro)

Elisabete Martinho

ASB/JF e diretora do SindiUte/JF (Minas Gerais)

Elisabeth Ferreira Torres da Mota

Analista de Sistemas (São Paulo)

Elisabeth Gomes

Trabalhadora da saúde/JF (Minas Gerais)

Elisângela Silva

Ocupação Quilombo Coração Valente, de Jacareí (São Paulo)

Elisia Silva Maia

Professora Sintuferj (Rio de Janeiro)

Elisson L. Santos

Estudante de Itabaiana (Sergipe)

Elizabete Bernardo

Professora da Rede Estadual - São José/SC

Elizabeth Castro de Paula

Bancária aposentada (Rio de Janeiro)

Ellen Mara Ferraz Hazan

advogada trabalhista e membro da ABJD e do MATI (Minas Gerais)

Elton Corrêa

Diretor do sindicato dos servidores do ministério público - SINDSEMP, é militante do PSTU (Amapá)

Elvis Leite dos Santos

Carteiro no CDD Brás Cubas Mogi das Cruzes (São Paulo)

Emancipação Socialista

-

Emanuel Candeia

Professor da rede municipal de ensino de João Pessoa, Diretor Sindicato dos professores de Cabedelo(Paraíba)

Emerson de Lima

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Emerson Guimarães B Feitosa

Diretor do SITSESP - Sindicato dia trabalhadores da Fundação Casa (São Paulo)

EMERSON LUCIANO DOS SANTOS

SERVIDOR PÚBLICO DA UNIFEI - MINAS GERAIS

Emídio Quaresma Junior

Bacharel no Curso de Farmácia (Pará)

Emilia da Rocha Pinho

Ex Diretora do SINDIFORT - Servidores de Fortaleza (Ceará)

Emília Ramos

Ativista de Esquerda, graduada em Letras, funcionária pública

Emilio Sarde Neto

Emilly

-

Eneida Maria Vasconcelos

Luta Educador (Amazonas)

Enilde Marques

Diretora do Sindicato dos Petroleiros de Sergipe e Alagoas, Sindipetro AL/SE (Sergipe)

Enilma dos Santos Dantas

Ex trabalhadora do Telemarketing (Sergipe)

Enrico Landucci Zanelatto Simão

estudante, SENAI /SP

Erasmo Theofilo

Liderança camponesa do Lote 96 em Anapú (Pará)

Érica Araripe

Advogada trabalhista e sindical (Rio Grande do Norte)

Érica Galvão

Trabalhadora da Saúde (Rio Grande do Norte)

Érica Langner

Rebeldia -Barra Mansa - RJ

Érico Fernandes

Professor da rede estadual do RS, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Érika Soares

Funcionária pública municipal da Saúde- Manaus

Erivan Da Silva Raposo

Servidor Público, sindicalizado desde sempre, acredito que ainda vale a máxima: socialismo ou a barbárie.

Erlon Couto Zacarias

Ermando Catarino dos Santos

Ex metalúrgico da Volkswagen atual presidente da Associação de bairro Paraiso, Gamboa - Santo André (São Paulo)

Ernesto Gradella

Professor da rede pública, conselheiro da Apeoesp de São José dos Campos e ex-deputado federal (São Paulo)

Ernesto Pachito

Professor UFES (Espirito Santo)

Ernesto Ramalho

Aluno UFSB (Bahia)

Eronildo Batista Sobrinho

Agente de Saúde - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

ESPEDITA RIBEIRO

Ettore Gabriel Marques

estudante, Etec Carlos de Campos /SP

Eudes Lopes Melo

Luta Educador - Oposição Sindical (Amazonas)

Eugenio Macedo

Dirigente do Sindipetro MG (Minas Gerais)

Euler Pimental

Trabalhador do Judiciário Federal (Pernambuco)

Eulina Coutinho

Diretora do Simpere (Pernambuco)

Eurami Reis

Dirigente da Fetespusulma - Federação dos Trabalhadores no Ensino e no Serviço Público nos Municípios do Estado do Maranhão (Maranhão)

Eva Ganc

Artista Plástica Jornalista Professora de História Coletivo de Artistas Socialistas/CSP CONLUTAS

Evangely Rodrigues

Dirigente sindical do Sind-Rede, sSindicato dos Trabalhadores da Rede Pública Municipal de Educação de BH/MG. Professora da Educação Infantil e do Ensino Fundamental.

Evelize Barboza da Silva

Diarista - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Evelyn Ramos da Silva

Designer (São Paulo)

Evelyny

Prof aposentada e ex Diretora do Sindicato de Professores das Escolas Particulares (Paraíba)

Everaldo Duarte

Operário Setor Químico, Militante PSTU-Osasco (São Paulo)

Everton André

Telemarketing (São Paulo)

Everton Salvador

Servidor da rede pública de educação (Distrito Federal)

Éverton Severino de Oliveira

manutenção da CPTM (São Paulo)

Ewerson Henrique

Professor estadual/Estudante UFJF (Minas Gerais)

Ezequiel da Silva

mestre em Física Nuclear e Doutorando em física nuclear, professor da rede estadual - Diadema(São Paulo)

Ezequiel Ferreira Lima Filho "Jacaré"

Delegado Sindical nos correios e membro da Secretaria Executiva Estadual da CSP - Conlutas (São Paulo)

Fabiane Adele Tonello Costas

Professor Titular da UFSM, Ex - presidente da SEDUFSM/ANDES-SN (Rio Grande do Sul)

Fabiano Kuhn

Ativista da ocupação Pinheiral/ professor de artes marciais, Jardim Ângela (São Paulo)

Fabio Alves de Araujo

Psicólogo, afiliado do PSTU. São Bernardo do Campo -SP

Fábio André Pereira

Militante ATC-membro Comitê Estadual dos Educadores Contratados RS

Fábio Araújo

Psicólogo São Bernardo do Campo/SP

Fabio Bosco

Ex-diretor do sindicato dos metroviarios SP

Fábio Carvalho

Psicólogo São Bernardo do Campo/SP

Fabio Galvão

Professor do Estado de São Paulo

Fábio Gomes

Professor - Dourados (Mato Grosso do Sul)

Fabio Henriques

Técnico administrativo UFRJ (Rio de Janeiro)

Fabio Junior Da Silva Conceição

-

Fabio Kazuo Ocada

Professor da UNESP de Marília (São Paulo)

Fábio Luis Lima de Faria (Pardal)

ex - diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Fábio Luiz Rocha Matos

Fábio Marinho

Militante da Iniciativa / Oposição SindUFRJ (Rio de Janeiro)

Fábio Ribeiro de Souza

Professor do Estado de São Paulo e do município de São Paulo (São Paulo)

Fábio Santana do Carmo

Petroleiro terceirizado (São Paulo)

Fábio Trindade

Veterinário, Militante da causa ecossocialista - São Leopoldo (Rio Grande do Sul)

Fabiola

Bancária Delegada Sindical BB (São Paulo)

Fabíola Oliveira

Fisioterapeuta, estudante de educação física da Ufes e do coletivo Rebeldia (Espirito Santo)

Fabrício Augusto Araújo Ribeiro

Assistente Social, Uberaba, MG.

Fabrício Britto Goyannes

Delegado sindical na base do Seeb Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Fátima A. de Sousa

Diretora do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Fatima Beatriz dos Santos

Militante do PSTU, do MML/RS e do QRC/RS (Rio Grande do Sul)

Fátima Cunha

Operária da Vale e Diretora do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Fátima Magalhães

Educadora e Feminista

Fátima Peres

funcionária Publica aposentada e ex metalúrgica ABC (São Paulo)

Fatima Regina Teixeira do Nascimento

professora aposentada do município do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Fausto Pinheiro

Executiva do Sindicatos dos Bancários do Ceará (Ceará)

Fedo Bacourt

Coordenador da União Social dos Imigrantes Haitianos - USIH (São Paulo)

Feliciana Bobadilha

Esteticista - Barra Velha (Santa Catarina)

Felipe

Vigilante - Cotia/SP

Felipe Abreu

Educador social (Pernambuco)

Felipe Amarante

Estudante de Letras da UFF (Rio de Janeiro)

Felipe Apolinário Melani

-

Felipe Biernaski

Trabalhador do campo, apicultor, militante da Comuna Pachamama, MOICA, Assentamento Madre Terra e Integrante da Secretaria Executiva Estadual da CSP Conlutas (Rio Grande do Sul)

Felipe de Carvalho Montanhini

Coordenação de Operações de Segurança Eletrônica - Cotia/SP

Felipe Fernandes

Militante do PSTU RN e do Coletivo Auroras Pela Revolução

Felipe Mendonça

Bancário - Alvorada/RS

Felipe Montanhini

Trabalhador do Setor privado - Cotia (São Paulo)

Felipe patrício Lino Ferreira (Felipinho)

Ativista de cárcere e arte educador - Campo Limpo (São Paulo)

Felipe Pinto

Petroleiro Caxias (Rio d Janeiro)

Felipe Sellin

Professor de Sociologia do IFES (Espirito Santo)

Felipe Vidal

estudante de Ciências das Matematicas e da Natureza UFRJ e militante do Rebeldia /RJ

Fernanda Batista Lima

Fernanda Batista Lima

Juventude PSTU Iguatu – Ceará

Fernanda Guimarães

Professora de Fortaleza (Ceará)

Fernandão

Da imprensa do Sindicato dos trabalhadores da USP - SINTUSP (São Paulo)

Fernandes Caetano

Membro do SOS Emprego/SE (Sergipe)

Fernando Batista

Ex presidente do PSOL em São Luiz Gonzaga (Rio Grande do Sul)

Fernando Batista Berni (Wolverine)

São Luiz Gonzaga , RS , Brasil...

Fernando César

Professor da Rede Municipal de Contagem e Rede Estadual De Minas Gerais (Minas Gerais)

Fernando Cordeiro Barbosa

Bancário aposentado (Rio de Janeiro)

Fernando Correa

Tecnólogo em Segurança do Trabalho, militante PSTU (Gravataí/RS)

Fernando de Souza

Professor rede municipal de SP, representante de base, ex - diretor da APEOESP SBC, ex-candidato a vice-prefeito em SBC (São Paulo)

Fernando José Haas

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Fernando Machado Filho

Diretor SEPE Regional 2 (Rio de Janeiro)

Fernando Mendes

Assessor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Fernando Ramos da Silva

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Fernando Saraiva

Diretor do Sindicato dos Bancários do Ceará (Ceará)

Filipe Skiter

Técnico - administrativo da Ufes, TAEs de Luta e CSP Conlutas (Espirito Santo)

Firminia Maria O. Rodrigues

Da Secretaria Nacional de Mulheres do PSTU e da Direção do PSTU-MG (Minas Gerais)

Flavia Bischain

Professora, diretora da APEOESP pela oposição (São Paulo)

Flávia Silvestre Oliveira

Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Municipal de Belo Horizonte (SindRede-BH) e Ativista do Movimento Luta Popular (Minas Gerais)

Flávio

Estudante e da Federação de grêmios de Jaboatão dos Guararapes/PE

Flávio Batista de Oliveira

Advogado, Servidor da Educação Estadual de São Paulo - PSTU ZL (São Paulo)

Flávio Braga

Professor

Flávio Brás

Diretor do Sindicato dos Rodoviários do Ceará (Sintro/CE)

Flavio Davidson de Santana Lima

Petroleiro de Caxias/RJ

Flávio Gomes

Trabalhador da Saúde (Rio Grande do Norte)

Flávio Henrick

RxCx

Fousseni Massassaba

Dirigente da Associação “África do Coração” (São Paulo)

Francimar de Souza Lopes

Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Francinaldo De Jesus Morais

Me. História do Brasil (UFPI).Prof. Rede Estadual-MA.

Francisca da Silva

Professora de Fortaleza (Ceará)

Francisca Monielly de Oliveira costa

Francisca Raquel da Costa

Professora e coordenadora geral do SINDIFPI S.SIND (Piaui)

Francisco

Francisco Alves de Oliveira Júnior

Professor e artista.

Francisco Antônio dos Santos

Petroleiro aposentado /SP

Francisco das Chagas Costa

Liderança do Assentamento 21 de Dezembro e da Executiva Estadual de São Paulo da CSP Conlutas (Piauí)

Francisco das Chagas da Silva Sales

Cipeiro da Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Francisco das Chagas Gonzaga

Operário da Construção civil e Presidente do PSTU (Ceará)

Francisco de Assis da Silva Filho

Delegado à Federação SASP (São Paulo)

Francisco Fabio Ferreira de Almeida

PSTU Zona Sul SP

Francisco Ferreira De Souza

Zelador da Moradia Estudantil da UFF

Francisco Gabriel da Costa

Professor aposentado do ensino básico da rede pública estadual em Umarizal/RN

Francisco Ítalo Carvalho Dos Santos Sales

Estudante

Francisco Maximiano Nunes Moura

Médico (Ceará)

Francisco Napolitano

diretor do CAELL - Centro Acadêmico de Estudos Linguísticos Literários "Oswald de Andrade" (USP) /SP

Francisco Natal de Souza “Chicão”

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Francisco Neto Alves Soares

Sociólogo marxista, servidor público, músico amador e militante do PSTU

Francisco Patrocínio Neto

Assessor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Francisco Pereira Silva

Militante socialista, membro do LEMARX/UFBA

Francisco Segundo

Estudante de Letras-Lingua Portuguesa da UFPA (Pará)

Francisco Vargas

Francisco Wilson Leite Da Silva

Assalariado, Imperatriz-MA

Francisco Xavier Pereira

Ex Diretor do Sindicato dos Gráficos do Ceara

Franklyn Barbosa de Brito

diretor do SNTAB/Campina Grande (Paraiba)

Frederico Corrêa

Frida Pascio Monteiro

Militante do PSTU Fernandópolis, do Setorial LGBTI da CSP-CONLUTAS e do MML São Paulo.

Frodo

Cipeiro na Toyota, Indaiatuba (São Paulo)

Gabriel

Professor da rede Estadual da Paraíba

Gabriel Belisario Cicconi

fotógrafo (São Paulo)

Gabriel Da Silva Amenor

Jovem estudante da classe trabalhadora, preto e LGBTQIA+

Gabriel da Silva Amenor

estudante, Unisantanna /SP

Gabriel da Silva Carqueijo

diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Gabriel de Araújo Oliveira

Professor rede pública do Maranhão

Gabriel de Melo

Técnico administrativo UFRJ (Rio de Janeiro)

Gabriel Henrique Da Silva Guimarães

Gabriel Silva Barbosa

Metroviários/SP

Gabriel Tolstoy

Técnico administrativo HUPE Uerj/ Oposição Sintuperj (Rio de Janeiro)

Gabriel Valente Baeta

cozinheiro (Rio de Janeiro)

Gabriela Cardoso Cuenca

.

Gabriela Guerrero Arione

Professora

Gabriela Hipólito

PSTU Zona Sul SP e ativista LGBTI

Gabriela Reis

Viva a revolução

Gabriele Cristina

estudante, USP /SP

Gabriele Sobrinho

GABRIELLA RÚBIA VIEIRA

TRABALHADORA AUTÔNOMA - Minas Gerais

Geisa Bastos

Trabalhadora da Segurança da UFF

GELTA TEREZINHA RAMOS XAVIER

Professora da Faculdade de Educação da UFF (Universidade Federal Fluminense) e diretora da ADUFF – Niterói, RJ

Genival Cruz

Vice presidente do sindicato dos rodoviários do Amapá (Amapá)

Genivaldo Pereira da Silva

Genivaldo

George Augusto da Silva

Educador Popular/Formosa (Goiás)

Geovani Pereira

Professor rede estadual RJ (Rio de Janeiro)

Geraldo de Araújo Silva

Metalúrgico de Contagem e Direção Nacional Do PSTU (Minas Gerais)

Geraldo Francisco Rodrigues “Geraldinho”

diretor da Federação nacional dos trabalhadores nos Correios - FENTECT (São Paulo)

Geraldo Luis

Campones (Sergipe)

GERALDO MAGELA TEIXEIRA

APOSENTADO TÊXTIL - Minas Gerais

Geraldo Mano Magela

Operário da Construção civil e Presidente do PSTU de Fortaleza (Ceará)

Geraldo Rogério bezerra de Albuquerque

Delegado sindical dos Correios - Ceará

Geraldo Teixeira de Abreu

Dirigente do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Betim (Minas Gerais)

Germano

Quimico Aposentado e feirante em Capela (Sergipe)

Gerônimo

Metalúrgico aposentado e ativista do Cocaia (São Paulo)

Gerson José do Nascimento

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Gerson Luis Pereira Pires

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Gersonilson Pereira

Servidor do Judiciário do RN

Geruza Ferreira de Lima Tanaka

Pela construção de um Polo de Luta!

Gervásio Santos

professor das redes estadual do Piauí e municipal de Teresina.

Gianfranco Gusmão de Azevedo

Professor da rede estadual e militante do PSTU (Amapá)

Gilane

Gilberto Alves Bezerra

Professor rede municipal de SP (São Paulo)

Gilberto Antunes Barros

bancário aposentado de Sorocaba (São Paulo)

Gilberto Calado Jericó

Agricultor Aposentado, hoje faço reportagens e ponho no Facebook (Paraíba)

GILBERTO CARDOSO RODRIGUES

PRESIDENTE SINDMETAL SÃO JOÃO DEL-REI/MG

Gilberto José de Melo

Militante do PSTU em Patrocínio/MG

Gilberto Vasconcelos

Luta Educador / CSP - Conlutas (Amazonas)

Gilson Gustavo

Correios - ctce Santo Amaro (São Paulo)

Gilson R. dos Santos

Trabalhador da saúde, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Gilson Ramos

Metalúrgico em Contagem - Oposição Metal BH/Contagem (Minas Gerais)

Gilvani Alves

Diretora do Sindipetro AL/SE (Sergipe)

Gilvanir Batista

-

Giomí Fanelli

Funcionário e crítico do governo (São Paulo)

Giovana Bc

Comerciante e militante do PSTU Maringá

Giovanneti do socorro Souza dos Santos.

Gisele Giampaoli

Militante do PSTU (São Paulo)

Gisele Santinoni Ferreira

Psicóloga, militante do PSTU

Giselle Eduarda Wurdig

Participante da UESC

Giselle Pereira

Movimento Mulheres em Luta/ES

Gislene Lopes Bosnich

Professora da Rede Municipal de São Paulo - Oposição Sinpeem (São Paulo)

Gleiciele Cristina Mendes da Silva

Trabalhadora no comércio e militante do PSTU – Paranaíba (MS)

Goncalo

Gonçalo de Amarante Santos

Aposentando dos Correios (Alagoas)

Grace Lane Gama Bulcão Freitas

Graciele Boareto

Graco A. Mitinguel

militante do PSOL e formador político

Grasiela Maria de Sousa Coelho

Professora Universitária da Rede Pública Federal

Graziela Lucci de Angelo

Professora Aposentada da UFSM (Rio Grande do Sul)

Grete Nair Tirloni

Assistente Social / Trabalhadora do INSS GO

Gualberto Pitéu

Executiva CSP Conlutas RJ (Rio de Janeiro)

Guilherme

Rebeldia Itajaí SC

Guilherme

GUILHERME

GUILHERME

Pesquisador do ILAESE

Guilherme Aires

Juventude (Amazonas)

Guilherme Araújo

Trabalhador de tecnologia e morador da zona sul de São Paulo

Guilherme Archanjo Marques

Construir uma revolução socialista já!!!

Guilherme Argenta

MLS, Prof. de Língua Portuguesa da rede Pública Estadual. São Leopoldo (Rio Grande do Sul)

Guilherme Baldi Serra

Guilherme Gonçalves Albuquerque

Estudante de Direito UNIVALI - Itajaí/SC

Guillan Ramos

Guillaume

Biológo, ambientalista, anarquista

Gustavo Almeida

segurança linha 1, metrô de São Paulo (São Paulo)

Gustavo Braga

Professor da Rede Estadual Educação (Minas Gerais)

Gustavo César Mendes dos Santos

estudante, Uninove /SP

GUSTAVO HELMUTH

DIRIGENTE DO SINDIPETRO MG

Gustavo Henrique Aragão Lima

Sou dirigente do Sindicato dos Fotógrafos do Pará

Gustavo Henrique Lopes Machado

Pesquisador do ILAESE (Minas Gerais)

Gustavo Kelly Silva de Mattos

Professor rede municipal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Gustavo Olímpio

Professor Rede Municipal de Contagem e Rede Estadual - Dirigente Da CSP Conlutas MG (Minas Gerais)

Gustavo Speridião

Artista plástico (Rio de Janeiro)

Gustavo Treistman

Médico do SUS e militante do PSTU (Rio de Janeiro)

Hajime Takeuchi Nozaki

Professor da UFJF e membro do MNCR (Minas Gerais)

Hanna Lara

Estudante de Ciências Sociais da uneb

Haroldo Soares

Professor (Pará)

Haroldo Teixeira

Professor Instituto de Educação (Rio de Janeiro)

Heitor Fernandes

trabalhador dos Correios, CTE Benfica e diretor da FENTECT - Fed. Nac. dos Trab. dos Correios (Rio de Janeiro)

Helayne Segatto Moreira Tresbach Bittencourt

diretora do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Helena Alegre

aposentada TJRJ (Rio de Janeiro)

Helena Vigil Chalela Peres

MLS, Professora Estadual, Diretoria do 23° Nucleo do CPERS (Rio Grande do Sul)

Heleno Clarindo

Operário da CSN e Diretor do Sindicato metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Heliomar Barreto Torres

Professor da rede Municipal de ensino de Icatu-MA e Diretor do Núcleo do SINPROESEMMA (Maranhão)

Hellber Emmanuel Lima de Santana

Professor da rede pública estadual (Alagoas)

Hellen Cristina de Oliveira Alves

Psicóloga

Heloisa

Professora da rede pública municipal de ensino de Belo Horizonte., produtora cultural e atriz. Sempre à esquerda e confiante na construção da unidade socialista e revolucionária.

Helves Tavares

Cipeiro/JC Hitachi do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Henrique Chaves

Henrique Chaves de Menezes Alves

Trabalhador da área de Tecnologia

Henrique Magno C S Poças

Estudante (São Paulo)

Heraldo Goês

Trabalhador dos Correios (Sergipe)

HERLON SIQUEIRA

Professor da Rede Estadual RJ – São Gonçalo, RJ

Hernan

Apoyo y me sumo a la construccion del Polo Socialista Revolucionario en la República Federativa de Brasil y en el mundo. Viva la clase operaria no mundo, e viva la dictadura revolucionaria del proletariado..!

Hertz Dias

da direção nacional e da secretaria nacional de negros e negras do PSTU, do Movimento Hip Hop Quilombo Brasil e vocalista do grupo Gíria Vermelha (Maranhão)

Heyner Pacheco Mercado

Estudante Filosofia / UFRGS (Rio Grande do Sul)

Hidetoshi Takiishi

Conselho Deliberativo do SINDSEF - SP (São Paulo)

Hugo DaFe

Rebeldia UFMG (Minas Gerais)

Hugo Duarte

Professor rede municipal Macaé (Rio de Janeiro)

Hugo Moreno

Militante do PSTU, bancário e diretor da Rádio Comunidade Friburgo FM (Rio de Janeiro)

Hugo Viotto Abreu

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Humberto Pereira de Souza

Assistente Social na rede municipal de SP (São Paulo)

Humberto Santos

Professor rede estadual RJ (Rio de Janeiro)

Iago Brian Marinho

secundarista

Iara Anziliero

MLS, Agente Educacional Alimentação, Aposentada, Diretora 20⁰ Núcleo - Cpers, Canoas (Rio Grande do Sul)

Iara Anziliero

MLS, aposentada da educação, diretora de núcleo do Cpers, Canos RS

Iara Campos

Professora da rede estadual em Indaiatuba (São Paulo)

Iargo Souza

Jornalista e estudante do mestrado em Economia UFS (Sergipe)

Ícaro Fantinel Madalena

Estudante de Ciências Jurídicas e Sociais, UFRGS

Ida Rosa da Silva Rios

Diretora Sindicato dos trabalhadores em processamento de dados (SINDPPD RS) (Rio Grande do Sul)

Igo Ngo

Resistência do Gueto (São Paulo)

Igor

Igor Ângelo Volpati Lima

Estudante e militante do Rebeldia – Paranaíba (MS)

Igor Arriada

Eletrotécnico e Cirurgião dentista. Rio grande do sul.

Igor Conde

Técnico administrativo HUPE Uerj / Oposiçao Sintuperj (Rio de Janeiro)

Igor Jannotti Sampaio

Inês Leal Castro

Trabalhadora do Judiciário Federal (São Paulo)

Iracema Barbosa Lemos

Professora Fortaleza (Ceará)

Iraci Borges

Bibliotecária e responsável técnica pelo Arquivo Leon Trotsky (São Paulo)

Iran Guimarães

Advogado do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Ananindeua (Pará)

Irene Maestro

dirigente do Movimento Luta Popular (São Paulo)

Irinea Vieira dos Santos

PSTU Zona Sul SP e Liga Internacional dos Trabalhadores (LIT-QI)

Irineu Devincenzi Filho

Diretor Sindicato dos trabalhadores em processamento de dados (SINDPPD RS) (Rio Grande do Sul)

Irwing

Isaac de Souza Honório

Isabel Cristina Gonçalves Peres Portes

MLS, Funcionária de Escola, Livramento - RS (Rio Grande do Sul)

Isabel Fraga de Paula

educação - PSTU Volta Redonda (Rio de Janeiro)

Isabel Maria Soares da Costa Carvalho

Professora aposentada da rede estadual de ensino (Piauí)

Isabela Luiza

estudante, Escola Waldorf Aitiara /SP

Isabelle Freitas

Estudante Jornalismo UFAC Rio Branco (Acre)

Isaías Mota

Advogado (Pará)

Isaur Marcos Bach

Ativista e artista na Zona Sul de São Paulo (São Paulo)

Ismael da Silva de Souza

Diretor do Sintrajud (São Paulo)

Israel Acordi do Nascimento

Técnico de Suporte (Santa Catarina)

Israel Luz

Sociólogo (São Paulo)

Israel Pinheiro

Aposentado Metalúrgico e Oposição Metal BH/Contagem (Minas Gerais)

Italmar Lima

Mestrando PPGSD UFF e Filósofo Decolonial

Italo Costermani

Estudante de Letras UFES e do Coletivo Rebeldia (Espirito Santo)

Itamar Ferreira

Itamar Lima

Correios - ctc Jaguaré (São Paulo)

Ivan Braúna

Aposentado do Banco do Brasil (São Paulo)

Ivan Targino Ponciano Filho

Diretor do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Ivana Maria Eraclide

Auxiliar Técnico de Educação da PMSP - Coletivo Vozes Do QA (São Paulo)

Ivanci Vieira dos Santos

membro da Executiva da Sub Sede dos Professores de Diadema e conselheiro Estadual da APEOESP (São Paulo)

Ivone Alves Antunes

MLS, Funcionária de Escola, Aposentada (Rio Grande do Sul)

Ivone Ferreira Freire

Professora do município de Extremoz/RN

Ivonete Félix

Professora de Maracanaú (Ceará)

Iza Corrêa Ribeiro

Minoria direção Sindscope/Colégio Pedro II (Rio de Janeiro)

Jacinta Gomes da Silva Braga

Acredito que somente o socialismo poderá acabar com a miséria do povo

Jacqueline Silva

Professora da rede pública estadual em São Luís (Maranhão)

Jad Tristinny de Moraes Ávila

Mov. Quilombo Brasil, PSTU Volta Redonda (Rio de Janeiro)

Jade Sauki Campos

Jáder Barrozo de Carvalho

Servidor público federal

Jailson Cavalcante de Lima

Naviraí (Mato Grosso do Sul)

Jaime Kawakami

Professor de educação básica.

Jair

Aposentado, ativista do Cocaia (São Paulo)

Jair Baida

Professor

Jairo Rezende

PSTU-Osasco (São Paulo)

Jaldemir Trindade 

Indígena " Casa"- Akroá Gamella (Maranhão)

JAMARA SILVA SANTOS

CABELEIREIRA AUTÔNOMA - Minas Gerais

Jamille Amelia Gibson

Fonoaudióloga aposentada - Natal/rn

Janaína dos Reis

Dirigente nacional do MML - Movimento Mulheres em Luta (São Paulo)

Janaina Rodrigues

Professora Municipal (São Paulo)

Jandernson Lacerda

professor da Universidade de Santo Amaro - Unisa (São Paulo)

Janderson Correa

Professor - Dourados (Mato Grosso do Sul)

Janderson Lacerda

Professor em Diadema (São Paulo)

Jane Maria Sayeg de Siqueira

Professora aposentada do Estado de São Paulo

Jane Oscar dos Santos

Vice presidente SABIC - Sociedade Amigos dos Bairro Itapark e Santa Rosa em Mauá (Sáo Paulo)

JANETE

Janete Pereira

Associação de bairro Vila Operária - Diadema (São Paulo)

Jaqueline da Silva Valente

Cozinheira (Rio de Janeiro)

Jaqueline de Assis

Professora das Redes Municipal de Contagem e Rede Estadual MG (Minas Gerais)

Jaques Castro

-

Jasmin Catarina

ASB/JF e diretora do SindiUte/JF (Minas Gerais)

Jayne Moura

Jean Camargo Longhi

Profissional Saúde, Osasco/SP

Jean Carlos Machado

Professor de Educação Fisica (Pará)

JEAN MAGNO

Professor de Sociologia do IFMA - campus São Luís Maracanã, militante do PSTU

Jean Vasconcellos

Estudante de química da UFF (Rio de Janeiro)

Jeanne do Nascimento Rezende

Militante do PSTU na regional Alagoinhas (BA), ativista no Reviravolta na educação e servidora pública na rede básica de educação na Bahia.

Jeferson

diretor do SEPE, Volta Redonda (Rio de Janeiro)

Jeferson Mendonça (Peixinho)

Dirigente da CSP Conlutas Sul de Minas (Minas Gerais)

Jefferson de Souza

Operador da Bolsa de Valores - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Jefferson Mirim do Carmo

trabalhador de aplicativo de Sorocaba (São Paulo)

Jefferson Simões de Barros

Morador do Grajaú/SP e do Coletivo Rebeldia (São Paulo)

Jemilson Vilela dos Santos da Silva “Juca”

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Jennifer Giacomet Inda

Fotógrafa (Porto Alegre)

Jenniffer Ferreira

Diretora do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Jeronimo

estudante, USP /SP

Jeronimo Castro

Advogado (Rio de Janeiro)

Jéssica Barbosa

Estudante e militante do PSTU e Rebeldia – Paranaíba (MS)

Joana Carmem Nascimento Machado

Professora (Pará)

Joana Marisa Borges Boaventura

MLS - Professora de História da rede Pública Estadual, Uruguaiana (Rio Grande do Sul)

Joana Vieira de Carvalho Costa

Estudante de Direito em Goiana (Goias)

João

direror do SEPE, Volta Redonda (Rio de Janeiro)

João Augusto Gomes

Secretario de Imprensa - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios (SINTECT/RS) (Rio Grande do Sul)

João Barcellos

Professor História

João Batista

Conselheiro do Sinpeem pela Oposição (São Paulo)

João Carlos Carvalhoda Silva

Diretor do Sintrajud (São Paulo)

João Carlos Farias (Paulista)

Diretor de Subsedes - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios (SINTECT/RS) (Rio Grande do Sul)

João Carlos Gilli Martins

professor aposentado da UFSM e membro da Secretaria Executiva Estadual da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

João Caroliano

Trabalhador terceirizado (São Paulo)

João Castro, estudante

Etec Parque Belém (São Paulo)

João Conceição

estudante, USP Capital /SP

João Delon

Executiva do Sindicato dos Bancários do Ceará

João Dola

Pstu - RN - contabilista

João Dola Militante do PSTU/RN

Militante do PSTU/RN

João José Moura e Silva "João Moura"

Carteiro, CDD Mogi das Cruzes (São Paulo)

João Marcelo

Jovem do Rebeldia, e futuro político pelo PSTU.

João Marcelo Calvão

Militante do Rebeldia e futuramente do PSTU.

João Marcelo Silva Lima

Sou Professsor atualmente na UEA.

João Paulo

Trabalhador Urbanitarios (Pará)

João Paulo da Silva

Trabalhador da Saúde (Rio Grande do Norte)

João Paulo Fiorenza

Repórter Fotográfico (Paraná)

João Paulo Pereira do Nascimento

Diretor do Sindicato de Petroleiros RJ (Rio de Janeiro)

João Pedro Mendonça

Professor (São Paulo)

João Victor Cristino Silva

estudante, FMU /SP

João Vitor Gonçalves Coqueiro Silva

João Vitor Schaule Marcelino Da Silva

-

João Vitor Schneider Da Conceição

Estudante da USP e militante do Rebeldia - Juventude da Revolução Socialista

Joaquim Dias

pós graduado em gerência de projetos em redes de computadores e apresentador do canal Conjuntura Live (Rio de Janeiro)

Joaquim Teixeira Lopes

Direção do Sinasefe seção Monte Castelo (Maranhão)

Joaquin Zarrabeitia

estudante de Historia UERJ e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Jocemar Mariano Kaingang

Aldeia Goj jur (Rio Grande do Sul)

Jóe José Dias

Joelso Quirino Leão

Vendedor autônomo informal de Santa Cruz do Rio Pardo (São Paulo)

Johnny

Conferencista (Pernambuco)

Jomar Oliveira Souza

Comando Unificado Pela Base (São Paulo)

Jonas Ferreira

Servidor estadual (Pernambuco)

Jonatas Santos

Professor de geografia na rede municipal do Rio (Rio de Janeiro)

Jonathan

Rebeldia (Paraíba)

Jonathan Smith Melquiades Cesar

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Jorão Henrique

ASB/JF (Minas Gerais)

Jordana Pantoja

Psicóloga (São Paulo)

JORDANO CARVALHO DOS SANTOS

SECRETÁRIO GERAL SINDMETAL SÃO JOÃO DEL - REI . COORDENADOR POLÍTICO FSDTM-MG

Jorge

Estamos na luta, sempre!

Jorge A T Nascimento

Técnica administrativo UFRJ (Rio de Janeiro)

Jorge Alberto Gouvêa Prado

Jorge Breogan

Coordenador do Coletivo de Artistas Socialistas - CAS

Jorge Brito

Petroleiros de Caxias (Rio de Janeiro)

Jorge Bulcão Coelho

Advogado (Rio de Janeiro)

Jorge Do Carmo Avelar

-

Jorge Furtado

MLS, Prof. Aposentado, Canoas (Rio Grande do Sul)

Jorge Iago Vieira dos Santos

Funcionário Terceirizado - UFF

Jorge Luiz

Petroleiro da ativa

Jorge Paulino Silva De Luna

-

Jorge Ribeiro Pinto

Aposentado INSS, Oposição Sindical Sindsprev RJ

Jorge Rocha

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Jorge Sant´anna Antunes

Advogado trabalhista (Rio de Janeiro)

José Adauto Gomes Moura

SERVIDOR MUNICIPAL DE SAÚDE EM Ipu (CE)

José Ailton de Menezes de Lisboa

Professor de Historia rede estadual de SP - Diadema (São Paulo)

José Alair de Mendonça "Zé Mendonça"

Atendente Comercial nos Correios (São Paulo)

Jose Amadeu Rocha

Cipeiro Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

José Aparecido de Oliveira "Cidão"

Carteiro, anistiado político e da comissão de anistia da FENTECT (São Paulo)

José Batista

Liderança da Favela do Canão (São Paulo)

José Batista

Pedreiro e Ativista da ocupação Mimax em Jardim Ângela (São Paulo)

José Batista Neto

Operário da Construção civil e da Executiva Estadual da CSP Conlutas CE (Ceará)

José BENEDICTO rodrigues

José Cantídio Lima (Cipó)

Metalúrgico aposentado, Anistiado político e do Conselho Municipal de Saúde em Ribeirão Pires (São Paulo)

José Carlos dos Santos

Dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de Itajubá, Paraisópolis e Região (Minas Gerais)

José Carlos dos Santos

José Carlos dos Santos (Ze Carlos)

Aposentado (manutenção), , diretor do Sindicato dos metroviários de São Paulo (São Paulo)

Jose Carlos Gomes (Cuica)

Oposicao grafica do RJ (Rio de Janeiro)

Jose Carlos Rodrigues

Metalúrgico na GM (São Paulo)

José Carlos Rosa

Metalúrgico da zona sul de São Paulo

José Carlos Sanches

Trabalhador do Judiciário Federal (São Paulo)

José Carlos Santos Oliveira

Servidor Publico Federal (Sergipe)

José Cláudio Pavan

Bancário Aposentado (São Paulo)

Jose da Dataprev

José da Dataprev

José Dantas Sobrinho

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Jose de Assis Filho

Ex petroleiro terceirizado e ex diretor do Sindipetro AL/SE (Sergipe)

José Dias de Freitas Jr

Militante do PSTU

José Dilson Oliveira de Souza

Associação de Moradores Kampala para Todos/Penha (São Paulo)

José do Carmo Vieira "Zé do Carmo"

Aposentado dos Correios em São Paulo

José Domingos de Jesus Santos

Pedreiro e Ativista da ocupação Mimax (São Paulo)

José dos Santos Silva

Petroleiro aposentado (São Paulo)

José Edivaldo Rodrigues Guajajara

Coordenador Geral da CCOCALITIA (Maranhão)

José Eduardo Braunschweiger

Advogado SEPE (Rio de Janeiro)

José Eduardo Gabriel Borges

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

José Eduardo Santos Júnior

Morador do Bairro Santos Dumont em Aracaju (Sergipe)

José Ernani Costa Ferreira

JOSÉ EVANDRO DE OLIVEIRA

PETROLEIRO (Amazonas)

José Francisco Sales

Assessor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

José Freire Moreno Guarasugwê

Cacique (Rondônia)

José Geraldo da Silva

presidente PSTU Volta Redonda (Rio de Janeiro)

José Gilberto da Silva

Sindguarda Iguatu – CE

José Jairan Valdevino

Militante do PSTU, Quilombo Raça e Clase RN, Coletivo Auroras e Muda sínte.

José João da Silva

Dirigente Metalúrgico e da Executiva da CSP Conlutas MG (Minas Gerais)

José Lisandro dos Santos

MLS, Prof. Estadual. Conselheiro Geral do CPERS - Três Passos (Rio Grande do Sul)

José Luis

Liderança do Movimento Campo e Cidade - MOCC (Sergipe)

José Luís Farias

Do Quilombo Palmares de Riachao do Dantas (Sergipe)

Jose Luiz De Lima

So uma Revolução Socialista podera mudar nosso Pais

José Marcondes Pereira Bento

PSTU e movimento HIP HOP Iguatu -CE

José Maria Carneiro

ASB/diretor do Sindute/JF (Minas Gerais)

José Maria de Almeida “Zé Maria”

metalúrgico, presidente nacional do PSTU (Minas Gerais)

José Maria Pereira

Diretor Presidente do Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde de Belo Horizonte, Caeté, Vespasiano e Sabará SINDEESS (Minas Gerais)

José Mariano

Professor estadual (Pernambuco)

José Mauro Neves

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

José Melo

Pai da Alice, Servidor Público Federal, filiado ao SindUFLA

José Oliveira dos Santos

Professor da rede estadual de SP (São Paulo)

José Onildo de Menezes Cruz

Médico do trabalho aposentado (Rio de Janeiro)

José Ossian

Acadêmico em História da UFPA (Pará)

José Paulo Silveira

Funcionário de escola da rede estadual do RS, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

José Rebouças da

Prof. Aposentado.

José Reis

Operário do setor têxtil (São Paulo)

Jose Roberto Batista

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

JOSÉ ROBERTO DA

Professor de História da rede estadual da Bahia

José Roberto Garcia

Petroleiro aposentado (São Paulo)

José Roberto Melo Machado

Campo e cidades juntos pelo socialismo b

Jose Rogério de Andrade Silva

Ex Presidente do Sindicato dos Gráficos do Ceará

José Salvati Filho

Aposentado/JF (Minas Gerais)

José Silvio Fernandes Pereira

-

Jose Tavares

Diretor do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

José Vitório Zago

Professor aposentado da Unicamp

José Wellington Fontes Nascimento

Dirigente Quilombola de Estancia (Sergipe)

Joselaine Mendonça

Monitora aposentada, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Joseline Lima e Silva Pinho

Professora município Piripiri (Piaui)

Josely Oliveira

Servidora ADEPARA e Ativista do MML (Pará)

Josemery Matos Paixão

Advogada (São Paulo)

Josemir Menezes

Servidor Publico Municipal de Capela (Sergipe)

Joseph Daniel Noel

Haitiano e Morador da Ocupação Jardim União e Luta Popular (São Paulo)

Josiane Assis de Boucherville

Movimento Mulheres em Luta e PSTU - Barbacena/MG

Josineide Santana Gomes

Professora da rede estadual de SP e ex - diretora da APEOESP Santo André (São Paulo)

Josué Roberto da Silva

Liderança do Acampamento CESP Bandeirantes de Paulicéia (São Paulo)

Juan Toro

PSTU São Carlos

Juca Sampaio

MLS, Prof. Estadual. Conselheiro 1/1000 no Conselho Geral do CPERS, Santana do Livramento (Rio Grande do Sul)

Jucelia Dias Teles

Bióloga de Goiânia (Goiás)

Juciclécia Oliveira

Jucileide Silva Massulo

Movimento de Mulheres em Luta (Amazonas)

Jucineide Silva Germano (Ivone)

Liderança da Ocupação Jardim União e do Luta Popular (São Paulo)

JUDY HELEN

Professora da Rede Municipal de São Gonçalo, RJ

Julia

Estudante SP

Julia Bonel dos Santos

Bibliotecária e do MML (São Paulo)

Julia Diniz

Jovem trabalhadora e estudante São Paulo/SP

Júlia Eberhardt

diretora do sindicato de bancários do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Júlia Eid

Advogada, ativista movimentos populares , PSTU (São Paulo)

Julia Ferreira Cerutt Ramos

Estudante de Pedagogia da UFF (Rio de Janeiro)

Júlia Heck dos Santos

estudante, Belas Artes /SP

Julia Monteiro Dias

Julia Silva

Estudante Unifesp SP

Juliana Bianchi Vieira

funcionaria dos Correios em Diadema (São Paulo)

Juliana da Fonseca Reis Pinho

Juliana Ferreira Alencar Lourinho

Médica ativista da saúde RJ

Juliana Frota Rebouças

Servidora do TJAM / CSP Conlutas (Amazonas)

Juliana Iglesias Melim

professora UFES (Espirito Santo)

JULIANA ROCHA

MÉDICA VETERINÁRIA - MG

Juliane Karin Pfersich

Reviravota na Educação (São Paulo)

Juliê Joe De Souza Mesquita

Professora do Ensino Regular da rede pivada, ativista do MML - Manaus-AM

Juliette Guarino Dutra

diretora do SEPE - PSTU Volta Redonda (Rio de Janeiro)

Juliette Roberto Seabra Silveira

QRC - Volta Redonda/RJ

JÚLIO CÉSAR FORMIGOSA DE LIMA

Professor (Pará)

JULIO CESAR PERIN AMBROZINI

Júlio Cézar "Negaum"

trabalhador dos Correios, CDD São Gonçalo/São Gonçalo (Rio de Janeiro)

Julio Condaque

Coord.nac.Quilombo Raça e Classe (Rio de Janeiro)

Júlio Cruz

Militante do PSTU-SC

Julio Flores

Professor das redes estadual do RS e municipal de Porto Alegre.

Júlio Ricardo Quevedo dos Santos

professor da UFSM e ex - dirigente do SEDUFSM/Andes-SN (Rio Grande do Sul)

Julio Senra

Prof estadual/JF e Tres Rios/RJ e Diretor do SindiUte/JF (Minas Gerais)

Jullia Diovana Schwenck

Jun

Servidor aposentado da Unicamp

Juninho Costa

estudante de educação física, Anhanguera, São Paulo - SP

Jurandir Miguel

Liderança da Ocupação Jardim União e Luta Popular (São Paulo)

Juranilce Bezerra

Servidora Municipal de Iguatu (Ceará)

Juscelino Rodrigues

Professor aposentado e dirigente da Apeoesp Ribeirão Pires (São Paulo)

Jussara Jayme

Professora aposentada, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Kaique Braga Teixeira

Estudante (São Paulo)

Kaique Tadeu Varella de Souza

Marceneiro (São Paulo)

Kamilly

Karina Barbosa

Diretora de Base - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios (SINTECT/RS) (Rio Grande do Sul)

Karina Cristiane da Costa Lira

Professora (Pará)

Karina Perin Ferraro

Professora (São Paulo)

Karla Jane Santis

Associação de moradores Vila Operária - Diadema (São Paulo)

Kátia Hale dos Santos

Assistente Social e Professora da UNILA (Paraná)

Katia Maria de Almeida Ribeiro

professora da educação básica da rede pública estadual do Maranhão e advogada especialista em direito e processo do trabalho (Maranhão)

Kátia Sartori

professora da rede estadual Campinas/SP e membro da executiva estadual da CSPConlutas (São Paulo)

Keila Camelo

Coordenadora do Keila Camelo, Coordenadora do SINTUFCE (Ceará)

Keila Fernanda Rosa Ferreira

Keila Viana Santos

professora de geografia da rede estadual em Diadema (São Paulo)

Kelly Cristina da Silva

Trabalhadora da rede municipal de Campinas

Kelly Jane Pinheiro

Trabalhadora da Saúde (Rio Grande do Norte)

Kelly Silva

Professora estadual (Pernambuco)

Ketrin Palmeirim Moraes

Eletricista Industrial (Pará)

Ketrin Palmerim Moraes

Kim Ribeiro

Músico (Rio de Janeiro)

Kleber Alberto

Correios (São Paulo)

Laercio Juarez

Velho defensor da natureza. Por um mundo igualitário, humanamente diferente e totalmente livre.

Laércio Pereira

Delegado sindical e Presidente do Conselho Deliberativo da Apcef SP (São Paulo)

Laerço S. Bezerra

Advogado (Distrito Federal)

Laerte Ferraz da Silva

MLS, Prof. de História e Vice - diretor da Rede Pública Estadual - Canoas (Rio Grande do Sul)

Laís Carvalho

Estudante UFES, Rebeldia (Espirito Santo)

Laís Paula Freitas dos Santos

Professora na rede municipal de Três Lagoas (MS) – militante do PSTU e sindical – SINTED – Três Lagoas (MS)

Landro Oviedo

Professor, advogado, jornalista e escritor de Porto Alegre/RS

Lara Gobira

Técnico - administrativo da Ufes, TAEs de Luta e CSP Conlutas (Espirito Santo)

Larissa Comodaro Nunes Sant Ana

Militante do coletivo Rebeldia e estudante do IFSP

Laura

Moradora do Bairro Porto Velho São Gonçalo,organizadoras do comitê online da candidatura do PSTU para prefeitura (Rio de Janeiro)

Laura Almeida

Movimento Feminista e Trabalhadora de Aracaju (Sergipe)

Laura Leal

petroleira na REPLAN Paulínia (São Paulo)

Laura Zaions

Lauro Fiaes

Operário e Diretor dos Sindicato dos Trabalhadores de Alimentação e Laticínios de São Paulo (STILASP) (São Paulo)

Lauro Silva

Presidente da Admap - Associação Democrática dos Aposentados e Pensionistas (São Paulo)

Layanne Cristina Santos Morais

Moradora do Bairro Santos Dumont em Aracaju (Sergipe)

Lázaro Luís de Paula Mendonça

metalúrgico, PSTU Volta Redonda (Rio de Janeiro)

Leandrey Akerley Silva

Servidor Publico (Mato Grosso)

Leandro Aparecido de Souza

Morador do Grajaú (São Paulo)

Leandro da Silva Carneiro

Professor da rede estadual e rede municipial do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Leandro Messias Carvalho Gomes

Professor de educação básica de Aguas Lindas de Goiás (Goiás)

Leandro Oliveira

MLS, Prof. Estadual, Rosário do Sul (Rio Grande do Sul)

Ledyr Fidelis

Trabalhadora da rede municipal de educacao - Rio de Janeiro

Léia Soares da Silva

professsora/coordenadora de Políticas Educacionais do SINDIFPI S.SIND (Piaui)

Leidi Lima

Presidente do Sindimarketing/SE (Sergipe)

Leidilene Marques

Moradora do Quilombo Liberdade, pedagoga, professora do ensino fundamental da rede particular (Maranhão)

Leila

Associação de artistas de São Lourenço da Mata (Pernambuco)

Lena Souza

Anistiada política (São Paulo)

Lenilson Santana

Diretor do Sintufepe UFPE (Pernambuco)

Leninha Farias

Militante do PSTU e do coletivo Petroleiros Socialistas

LENNON VASCONCELOS

Estudante de Pedagogia - UFF (Universidade Federal Fluminense) – Niterói, RJ

Léo Campos

Aposentada do Santander/Banespa e ex diretora do Sindicato dos Bancários de Bauru (São Paulo)

Leojorge Panegalli da Rocha

Leon Neves Guimarães

professor História, diretor da Regional IV do Sepe - RJ (Rio de Janeiro)

Leonardo Alves Varo

Morador do Novo Horizonte/SP e do PSTU (São Paulo)

Leonardo Auim

Dirigente do Sindipetro MG (Minas Gerais)

Leonardo Bezerra

Estudante da Unesp e trabalhador do setor de TI

Leonardo Costa Bueno

professor do Colégio Pedro II /CSCIII (Rio de Janeiro)

Leonardo França

Professor da Rede Municipal de Contagem e Rede Estadual de MG (Minas Gerais)

Leonardo Gilly

Arquivista (São Paulo)

Leonardo Meneghelli Fabbris

Médico - Itajaí/SC

Leonardo Regina Brito

Oposição Petroleira Caxias/RJ

LEONARDO VINICIUS

Léozinho

Correios (São Paulo)

Letícia Banzatto Monteiro Pinheiro

Professora, dirigente sindical do Sinpro-Rio Preto e militante do PSTU-Rio Preto

Letícia Benetti

Historiadora (São Paulo)

Letícia Cristina Alves da Silva

Comerciária de Anápolis (Goiás)+A:B

Letícia de Souza

estudante, USP /SP

Leticia de Souza e Sousa

estudante letras militante

Leticia Hastenreiter

Médica pediatra do SUS e militante do PSTU (Rio de Janeiro)

Letícia Yawanawa

Liderança indígena (Acre)

LIDIANE VASCONCELOS

COORDENAÇÃO DO LUTA POPULAR DO AMAZONAS

Lígia Gama de Melo

Liliam Fernandes De Araujo

Professora da Rede Municipal de Belo Horizonte

Lilian Denise Dornelas Bittencourt

Representante Cores Saúde Simpa, Servidora municipal de Porto Alegre/RS

LILIAN MARIA JEANNE CORDEIRO DA C MELO

PSICÓLOGA - AM

Lilian Rodrigues Almeida

Lilian Van Enck

Militante do PSTU-SP tradutora e professora (São Paulo)

Liliane Neves

Professora da rede estadual de ensino (BA)

Liliane Neves de Souza

Pelo poder popular e pelo socialismo!

Lincoln

O Brasil precisa de uma revolução socialistas, menos centrão, mais soviets!

Lincoln Ricardo Baptista

Lindomar Raimundo Nicácio

Presidente do Sindicarne - Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Carnes Derivados Frios Casas de Carnes e Congêneres do Estado de Minas Gerais (Minas Gerais)

Linneker Almeida

Jornalista (Espirito Santo)

Liomar Gomes

Militante do PSTU e trabalhador da construção Civil (Rio de Janeiro)

Liscia

Lissandro

Professor de rede municipal de Bayeux (Paraíba)

Lohayna Santana Higino

Estudante de pedagogia UESPI (Piauí)

Loraine Marie Farias de Augusto

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Loreni de Farias Oliveira da Silva

Militante do MLS, Professora Estadual, Passo Fundo (Rio Grande do Sul)

Lorran Luiz de Oliveira Neves

Estudante de Física da UFF (Rio de Janeiro)

Lorrayne Alves Costa

Estudante de Arquivologia da UFF (Rio de Janeiro)

Luã Mourão

Comunista do litoral de SP

Luan Ferreira Fernandes Bacci

Luanda Martins Campos

Professora da rede municipal de São Luís. Militante do Movimento hip hop Quilombo Urbano (Maranhão)

Luca Francelino

Direto do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Luca Martins

Cineasta, professor e pesquisador da Universidade Federal do Amazonas

Lucas Cirino

estudante de filosofia na Unicid, Salto de Pirapora (São Paulo)

Lucas Mendonça

Estudante da UFJF (Minas Gerais)

Lucas Oliveira

Estudante UFS de Itabaiana (Sergipe)

Lucas Oliveira Da Silva Farias

Judiciário de Campinas

Lucas Pereira

estudante pedagogia UNIRIO e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Lúcia Bardo

MLS, professora aposentada, Santo Ângelo (Rio Grande do Sul)

Lúcia de Cássia

Aposentada (São Paulo)

Lucia Regina Laurentino Santos

Ex Direitora do SINTSEM- SINSERJ - Servidores de Limoeiro do Norte/CE

Lúcia Saldanha Caiaffo

Luciana

Luciano

Luciano Alves

Assistente social na Defensoria Pública de São Paulo e ex-dirigente do Conselho Regional de Serviço Social de São Paulo.

Luciano Freitas

metroviário e ex metalúrgico ABC (São Paulo)

Luciano Rodrigues

Quilombo Ariquipá, Moqbeq, Moquibom (Maranhão)

Luciene da Silva

Diretora do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Luciete Tenório

Auxiliar de Enfermagem Hospital Dante Pazzanese (São Paulo)

Lucine Guarani Kaiowá

Liderança Guarani/Kaiowá (Mato Grosso)

LUIARA CASTRO

COORDENAÇÃO DO LUTA POPULAR DO AMAZONAS

Luigi Rizzon

Profissional do Audiovisual

Luis Afonso Martins

Rodoviário - delegado sindical da CARRIS (Rio Grande do Sul)

Luis Antonio Genova

Diretor do SINDSEF - SP (São Paulo)

Luís Antônio Rosso Morona

Trabalhador do IGP (Santa Catarina)

Luis Carlos de Sousa Rodoviário

Diretor do SINTRO- Ceará

Luis Daniel

Prof aposentado rede municipal de Bayeux (Paraíba)

Luís Evandro Santos de Sá

Aposentado TI/João Pessoa

Luís Fernando da Silva

Sociólogo e Professor aposentado da Unesp (São Paulo)

Luís Guilherme Tarragô Giordano

Por um Governo dos Trabalhadores

Luís Joaquim de Queiróz

Militante da UESC (União dos Estudantes de Santa Cruz do Sul)

Luis Raymundo Lira Bicerra

Historiador pela UFF

Luísa Lobo

Luisa Rosati

Professora das redes municipais de Maricá e Itaborai (Rio de Janeiro)

Luiz

-

Luiz Alberto Penha

Professor rede municipal do Rio (Rio de Janeiro)

Luiz Antônio Cesar (Kelé)

Militante do PSTU e trabalhador autônomo (Rio de Janeiro)

Luiz Antônio Fernandes

9.70286752E8

LUIZ ANTONIO REVOREDO

Servidor publico - Nova Iguacu (Rio de Janeiro)

Luiz Antônio Xavier

Operário e servidor municipal aposentado, ex - candidato a prefeito de Santos (São Paulo)

Luiz Armando Cosenza

Audiovisual (São Paulo)

Luiz Carlos Baptista Machado

Porteiro (Rio de Janeiro)

Luiz Carlos Baptista Machado Junior

Professor rede municipal Macaé (Rio de Janeiro)

Luiz Carlos Prates, Mancha

Integrante da Secretaria Executiva Nacional da CSP-Conlutas e ex-presidente do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos (São Paulo)

Luiz Dalfior

Comerciário Vila Velha (Espirito Santo)

Luiz Felipe de Albuquerque Feliciano

Militante PSTU Criciúma (Santa Catarina)

Luiz Henrique

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Luiz Henrique Silva

Luiz Milito

Sindicalista- Coletivo Judiciário SP/ Forum SP/ Frente Paulista

Luiz Moraes

Oposição da categoria de correios (São Paulo)

Luiz Renato Martins

historiador e professor da USP (São Paulo)

Luiz Roberto Rezende Martins

Diretor da ADPUC Minas (Minas Gerais)

Luiz Sérgio Ribeiro

Diretor Sindscope/Colégio Pedro II (Rio de Janeiro)

Luiz Suertegaray

Trabalhador do Banrisul (Rio Grande do Sul)

Luíza Aparecida da Costa

Contabilista

Luíza Aparecida da Costa

Contabilista aposentada

Luiza Arantes

diretora do CAELL - Centro Acadêmico de Estudos Linguísticos Literários "Oswald de Andrade" (USP) /SP

Luiza Carrera

Professora da rede privada (Rio de Janeiro)

Luiza Chiarinelli

estudante, Botucatu /SP

Luiza Locatel

Estudante de História e militante do Rebeldia

Lurdes Maria

Professora estadual (Pernambuco)

Magno Branco Alves

docente do dep matemática da Univ Fed Juiz de Fora (Minas Gerais)

Magno de Carvalho

diretor do Sindicato dos Trabalhadores da USP - SINTUSP e da Secretaria Executiva Nacional da CSP-Conlutas (São Paulo)

Maicon Manoel Correa

Petroleiro, RPBC, diretor do Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista (São Paulo)

Maicon Quintanilha Diniz

Luta Popular, PSTU Volta Redonda (Rio de Janeiro)

Maisa Trazzi de Arruda Mendes

Designer (São Paulo)

Mandi Coelho

diretora do CAELL - Centro Acadêmico de Estudos Linguísticos Literários "Oswald de Andrade" (USP) /SP

Manoel

Pedreiro, ativista do bairro Cocaia (São Paulo)

Manoel Augusto Dos Santos

Militante negro

Manoel Bahia

jornalista e ex metalúrgico ABC (São Paulo)

Manoel Egídio

Trabalhador da Saúde (Rio Grande do Norte)

Manoel Moisés Santos

Diretor do Sindipetro SE/AL (Alagoas)

Manoel Rodrigues

Delegado Sindical - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios (Rio Grande do Sul)

Manoel Santiago

Ferroviário PE

Manoel Vieira da Silva

Professor da rede municipal de João Pessoa e militante do PSTU e da CSP CONLUTAS.

Manoela Silva

Estudante secundarista de São Gonçalo (Rio de Janeiro)

Manuela da Silva Araújo

Servidora Pública Estadual e Professora de Sociologia na Escola Estadual Antônio Cordeiro Pontes

Mara Andrade

Professora das redes estadual e municipal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

MARA OLIVEIRA

Designer e ilustradora – Niterói, RJ

Marcela Azevedo

da secretaria nacional de mulheres do PSTU, da Executiva Nacional do MML - Movimento Mulheres em Luta, e da Secretaria Executiva Nacional da CSP-Conlutas (São Paulo)

Marcela Gomes Marques

Trabalhadora informal e militante do PSTU e Rebeldia – Paranaíba (MS)

Marcela Marcelino

Pedagoga Rede Estadual Paraná

Marcélia Guimarães Paiva

Servidora técnica da UFJF (Minas Gerais)

Marcelo

PSTU da Zona Sul de São Paulo e Rebeldia Fapcom (São Paulo)

Marcelo

Concordo Perfeito Manifesto

Marcelo Alves Gomes

Operário da Vale e Diretor do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Marcelo Barreto

Professor do colégio aplicação da UFPE (Pernambuco)

Marcelo de Carvalho Ribeiro

Diretor do Sindicato dos Petroleiros RJ

Marcelo Ferreira Bento

Diretor Adjunto ao Secretário do Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde de Belo Horizonte, Caeté, Vespasiano e Sabará - SINDEESS (Minas Gerais)

Marcelo Gabriel

Marcelo Gouveia Franco

Funcionário público em Santos (São Paulo)

Marcelo Guedes Galingos dos Santos

Diretor do do Sindimarketing/SE (Sergipe)

Marcelo Mariano Mazzi

Professor rede publica estadual aposentado (Rio de Janeiro)

Marcelo Mesquita

Operário da Vale e Diretor do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Marcelo Miguel Da Silva

Servidor público na UFPE e militante do PSTU

Marcelo Ribeiro de Mendonça

Professor na rede estadual (MS) - Militante do PSTU e sindical – SINTED – Três Lagoas (MS)

Marcelo Teixeira

Professor aposentado do colégio Militar (Pernambuco)

Marcelo Teixeira da Silva

Professor (aposentado) sinasefe /CMR-EAMPE - Pernambuco

Marcelo Ueki

Professor da UFS e dirigente da ADUFS (Sergipe)

Marcia Amaral

Professora Municipal e conselheira do SINPEEM pela oposição (São Paulo)

Márcia Caetano

Associação de moradores Vila Operária - Diadema (São Paulo)

Márcia Helena Pereira

autônoma

Marcia Maciel

trabalhadora da educação , professora - São Paulo/SP

Márcia Maria da Silva

Técnica administrativa HUPE, oposição SINTUPERJ (Rio de Janeiro)

Márcia Regina Adidia

Todo apoio ao manifesto

Márcio Barbado Júnior

Márcio Cury

Vice-presidente Sudeste União Nacional dos Estudantes, Membro da Primeira Direção Nacional do PSTU

Marcio Ferreira Aguiar

Bancário aposentado (Rio de Janeiro)

Márcio Ferreira dos Santos

Servidor público ( professor) dos. Municípios de Nova Friburgo e Duas Barras.

Marcio Gonsalves de Campos

Operador de Maquinas (Mato Grosso)

Márcio Kenji Hayashiuchi

Comunicólogo (Apucarana)

Marcio Lacerda Rodrigues

Ator e militante do teatro de grupo em SP e BR. Integrante da Brava Companhia de Teatro, grupo da zona sul que faz teatro anticapitalista há mais de 20 anos (São Paulo)

Marcio Magalhães

Professor redes estadual e municipal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

MÁRCIO MONTEIRO

OPERÁRIO TÊXTIL - VICE PRESIDENTE DO SINTRATEXTIL - MINAS GERAIS

Marco A. Ribeiro

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Marco Antonio Oliva Monje

Professor Aposentado - Corumbá (Mato Grosso do Sul)

Marco Antônio Simões Vieira

Professor de Geografia

Marco Aurélio Balsa

professor de Filosofia da rede estadual do RJ (Rio de Janeiro)

Marco Taquil

Eng. Químico (São Paulo)

Marcos Adilson Rodrigues Júnior

Funcionário Público Municipal de Jaguariúna (São Paulo)

Marcos Antonio Coutinho

Jornalista Brasileiro com MTB, Radialista com DRT, Presidente do Instituto Renovação Sindical Brasil, Secretário Executivo da CSP-CONLUTAS e Coordenador do Grupo Oposição Renovação no Sindmotoristas-SP.

Marcos de Oliveira Silva

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Marcos Dionísio Ferreira

Morador de Heliópolis (São Paulo)

Marcos Peron Puiglia

Bancário Itau – Rio de Janeiro

Marcos Rosa

militante do PSTU SP desde a Convergência Socialista (São Paulo)

Marcos Sword

Músico - Mogi das Cruzes/SP

Marcos Venícius Rodrigues Medeiros

Editor de video (Piaui)

Marcos Vinicius Rodrigues Dias

diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Marcus Sodré

Professor de História da Rede Estadual - Balneário Camboriú/SC

Marcus Vinicius

Delegado sindical da agência Suzano/SP e membro do Conselho Deliberativo da Apcef/SP (São Paulo)

Marcus Vinicius Aguiar Freire

Por um bloco de luta socialista e revolucionário!

Marcus Vinicius Araujo Lima

Assistente Social - Mestrando de Saúde Coletiva UFRJ

Margareth da Silva Santos

Ativista da ocupação Pinheira, Jardim Ângela (São Paulo)

Margareth Rose da Silva Rodriguez

Professora estadual, aposentada de Porto Alegre/RS

Maria

Bora tirar esse governo ditador.!!!

MARIA

Maria Alcenir Rosa

Maria Amaral de Souza

Psicóloga - Miguel Pereira/RJ

Maria Auxiliadora

Luta Popular (Amazonas)

Maria Auxiliadora Carvalho Almeida

Mulher Negra Comunista, Nordestina, Baiana, Musicoterapeuta, Prof. de Ed. Física, Educadora popular e etc...

Maria Auxiliadora Carvalho Almeida (Dora Almeida)

Professora de Educação Fisica, Musicoterapeuta , Coletivo de Mulheres LEMARX UFBA

Maria Celma Borges

Professora da UFMS e militante dos movimentos sociais – Três Lagoas (MS)

Maria Clara Psoa

Segurança linha 3 e da Executiva Nacional do Movimento Nacional de Hip Hop Militante Quilombo Brasil, diretora do Sindicato dos metroviários de São Paulo (São Paulo)

Maria Cristina Andrade de Macedo

Aposentada/CEF SP

MARIA DA MISERICÓRDIA MELO TEIXEIRA

APOSENTADA EDUCAÇÃO - Minas Gerais

Maria Dalva H. da Costa

Professora do PPGSS na UFRN (Rio Grande do Norte)

MARIA DANIELA CORREA DE MACEDO

Professora UFRJ

Maria das Dores Reis Fontes

Assistente Social - Trabalhadora do INSS RJ

Maria das Dores Ribeiro

Auxiliar de Biblioteca da Rede Municipal de Betim (Minas Gerais)

Maria de Fátima Antunes Barbosa

Diretora do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Maria de Lourdes (Malu)

Presidenta do Sindicato dos Servidores de Proteção e Defesa Civil do Estado do Ceará (Ceará)

Maria de Lourdes Cutrim Santos

Assistente social aposentada São Luis (Maranhão)

Maria de Lourdes dos Anjos

Servidora Publica Federal (Sergipe)

Maria Deia Vieira

fundadora do Sind - Saúde São Paulo e anistiada política (São Paulo)

Maria do Carmo Machado

Professora da rede estadual do RS, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Maria do Carmo Ribeiro de Jesus

Do Quilombo Forras de Riachao do Dantas (Sergipe)

Maria do Carmo Santiago

Professora de Fortaleza (Ceará)

Maria do Socorro Alves Ribeiro Sousa

Professora da Rede Municipal de Natal e Extremoz (Rio Grande do Norte)

Maria do Socorro Dias Gomes

Especialista em educação (Pará)

Maria Edna de Jesus

Sou Militante atuante do partido, em Araraquara contribuo para fortalecimento do pstu. Sou funcionária pública municipal lotada na educação.

Maria Elisa dos Santos

Liderança do Acampamento Maria Lúcia Petit de Duartina (São Paulo)

Maria Elisabete Vieira

Maria Estela de Sousa

Téc.de Laboratório (CCS - UFRJ) CSP Conlutas Corrente Combate (Rio de Janeiro)

Maria Guilherme

Enfermeira Docente na Etec Rubens de Faria e Souza, Sorocaba (São Paulo)

Maria Helena Gallina

Professora aposentada, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Maria Helena Ramos

Professora aposentada da rede estadual de SP (São Paulo)

Maria Ines

Diretora do Sindicato dos Metroviários do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Maria Inês Santos

Conselho Deliberativo do Sindsef-SP (São Paulo)

Maria Isabel Catanho

aposentada (Rio de Janeiro)

Maria José da Silva

Diretora da ATEMPA, membro da Secretaria executiva da CSP Conlutas/RS, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

Maria José dos Santos

Filiada ao PSTU (Sergipe)

Maria José Rodrigues de Carvalho

Professora de Belford Roxo (Rio de Janeiro)

Maria Josefina da Silva Souza

Diretora tesoureira do Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde de Belo Horizonte, Caeté, Vespasiano e Sabará - SINDEESS (Minas Gerais)

Maria Julia Dias

professora da rede estadual, militante da corrente Democracia e Luta e da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Maria Julia Pinheiro

sou uma jovem com ideias para um mundo igualitário e humano.

Maria Júlia Valente Baeta

Estudante do Ensino médio (Rio de Janeiro)

Maria Kilô

Artista popular (Pernambuco)

Maria Lídia de Oliveira Bezerra

Ass. produtiva dos moradores e agricultores da comunidade Vila logradouro- SAFER (Ceará)

Maria Lucia

Luta Popular (Sergipe)

Maria Lúcia Corrêa

Maria Lúcia da Silva

Maria Lucineide de Freitas

PRESIDENTA - SINSERJ - Servidores de Jaguaruana

Maria Máxima Pires

liderança da comunidade Rio dos Cachorros em São Luís (Maranhão)

Maria Pereira Lemes

Maria Rojanski Araújo

Servidora pública estadual, base educação (Amapá)

Maria Teresa Celada

Professora FFLECH USP (São Paulo)

Maria Vinólia Tremembé

Liderança Tremembé TI Engenho (Maranhão)

Maria Zuleide De Freitas

Trabalhadora da área da saúde do Hospital Mario Gatti em Campinas

Mariana

Mariana Arcanjo

UFRRJ (Rio d Janeiro)

Mariana Carrera

Assistente de aluno Colégio Pedro II (Rio de Janeiro)

Mariana Dantas

operadora de trem linha 15, metrô de São Paulo (São Paulo)

MARIANA DOS SANTOS CAVATTI

FUNCIONARIA DO SINDICATO DOS METALÚRGICOS DE ITAJUBÁ/MG

Mariana Ignácio Gomes

Mariana Muniz Oliveira

Professora rede municipal do Rio de Janeiro - Mestra em Educação PUC-Rio (Rio de Janeiro)

Mariane da Silva Martins

Estudante de Porto Alegre (Rio Grande do Sul)

Marianna Gabrielli

diretora do CAELL - Centro Acadêmico de Estudos Linguísticos Literários "Oswald de Andrade" (USP) /SP

Mariano José Bastos

Petroleiro terceirizado (São Paulo)

Mariano Moraes

Liderança da Ocupação Jardim União (São Paulo)

Marina de Moraes Benini

Educadora Ambiental (São Paulo)

Marina Dias

Editora Sunderman (São Paulo)

Marina Freire

Movimento Lixo Zero (São Paulo)

Marina Maciel Ansanelli

Aluna de Mestrado (São Paulo)

Marinalva Silva Oliveira

Professora da UFRJ; Militante pelos direitos das pessoas com deficiência; Ex Presidente do ANDES-SN

Mario Alberto S. Caetano

Petroleiro trabalhador do CENPES

Mario Caetano

Correios -O.T.T Teca Jaguare/SP

Mário Márcio Santana Piedade

Marisa Mendes

Diretora da Fenametro (São Paulo)

Maristela Catalão

ASB/JF e diretora do SindiUte/JF (Minas Gerais)

Maristela da Silva Souza

professora da UFSM e da Secretaria Executiva Estadual da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Mariúcha Fontana

Jornalista Responsável do jornal Opinião Socialista e do PSTU

Markieus A. da Silva

Ativista do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampo de Região (São Paulo)

Marlene Guilaume

Haitiana e Moradora da Ocupação Jardim União (São Paulo)

Marli Mariano

LIderança do Acampamento Capão das Antas de São Carlos (São Paulo)

Marli Pereira Marques

Marli Schaule

professora e PSTU Passo Fundo (Rio Grande do Sul)

Marlise Janete Ferreira

Militante do PSTU e Professora municipal aposentada de Porto Alegre (Rio Grande do Sul)

Marllon César Isidorio Borges

Estudante Secundarista (Minas Gerais)

Marquidones Teixeira da Silva

Militante do PSTU/RN

Marta

Marta Dias Camargo Rodrigues

diretora do sindicato dos trabalhadores rurais de Jaraguá (Goiás)

Marta Oliveira Silva

militante do PSTU (São Paulo)

Martin Garcia

Cineasta. São Paulo, SP

Martinho

Vice Presidente do Sindicato Servidores de Santa Rita (Paraíba)

Maskara

Correios - CDD alameda Nothman (São Paulo)

Matheus

Matheus Christ Fassano Cesar

trabalhador dos Correios, CDD Pilares (Rio de Janeiro)

Matheus Fabrício da Silva

Vice-presidente da UESC (União dos Estudantes Santa-Cruzences) e estudante de Serviço Social (UFSM)

Matheus Gomes de Oliveira

Jornalista - Maringá-PR

Matheus Kassaoka

Metroviario de São Paulo (São Paulo)

Matheus Lucas Alves Cardoso

Marceneiro (São Paulo)

Matheus Mello da Silva

Coordenador da União dos Estudantes Santa-Cruzenses (UESC), acadêmico do curso Matemática Licenciatura da Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC), militante do PSTU

Matheus Sanguiné Sinibaldi

-

Maurício Guimarães

professor aposentado do Instituto Fed de Minas Gerais (Minas Gerais)

MAURICIO REZZANI

Moro em Sorocaba, aposentado da Justiça Eleitoral

Mauricleia Soares dos Santos

Assistente Social (São Paulo)

Mauro Augusto Matias

Trabalhador Funileiro /SP

Mauro bacurau

FNL

Mauro Farias

Professor da UFPA (Pará)

Mauro Rodrigues de Aguiar

Diretor do sindicato dos bancários de Mogi das Cruzes e Região. (São Paulo)

Max Fredson de Souza Mól

Coordenação do SindUTE Subsede Barreiro (Minas Gerais)

Meire Almeida

Professora

Melanie Conelhero Alves Souza

Estudante e militante de movimentos sociais – Paranaíba (MS)

Messias Antônio da Silva

petroleiro, Campinas (São Paulo)

Michele Andre Di Candia

Professor município de Cabo Frio e Macaé (Rio de Janeiro)

Miguel Angelo da Cunha Soares

Comerciário Rio de Janeiro

Miguel Malheiros

Professor rede municipal do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Miguel Vasconcelos Pinheiro

Imigrante português no Rio de Janeiro assinante do manifesto e apoiante do PSTU.

Milaine Bento De Souza

Milena Gama

Assistente social (Pernambuco)

Milton Mauad

Professor da Educação Profissional, Sinop/MT - militante do PSTU

Miriam Bianca Amaral Ribeiro

professora aposentada da EFG (Goiás)

Míriam Kuhn

Professora da rede pública estadual do RS

Miriam T. Osuma

PSTU Zona Sul SP

Mirian Abrão

Diretora o SindUte/JF (Minas Gerais)

Moara Zanetti

Conselheira Fiscal do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Moisés de Oliveira Costa

Caminhoneiro e integrante da banda de reggae Manascença (São Paulo)

Moisés Francisco da Silva

Comerciário (Distrito Federal)

Moises Lima

Presidente do Sindicato dos Correios do Vale do Paraíba (São Paulo)

Moisés Marinho

Diretor de base do João Carlos Farias (Paulista) - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios (SINTECT/RS) (Rio Grande do Sul)

Moisés Monteiro

Presidente do Sinasefe Santa Teresa/ES e CSP Conlutas (Espirito Santo)

Moisés Santos

Ex membro da Oposição metalúrgica de Jundiaí (São Paulo)

Mônica Aquino

Professora da rede municipal do Rio e de São Gonçalo Coletivo Reviravolta (Rio de Janeiro)

Mônica Clipes

MLS, Funcionária de Escola, Diretoria do 23 Núcleo do CPERS (Rio Grande do Sul)

Mônica Gonçalves

professora, ex-diretora do sepe Niterói, Militante do Coletivo Reviravolta na Educação (Rio de Janeiro)

Mônica Regina Nascimento dos Santos

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Mônica Teixeira Corrêa

ex - candidata a prefeita de Volta Redonda pelo PSTU (Rio de janeiro)

Mônica Vasconcelo

Doutoranda em Educação UEM (Maringá-PR)

MOZART AUBERT NASCIMENTO COELHO

Professor da Rede Estadual de Ensino da Bahia, em Alagoinhas.

Murillo van der Laan

Pesquisador

Nadia Maria Ajalla

Militante do MLS, Agente Educacional Manutenção e infraestrutura, Cruz Alta (Rio Grande do Sul)

Nadja

Doula e estudante de pedagogia (Pernambuco)

Nadjane Fiaes Dos Santos

Autônoma (São Paulo)

Naildo Braga

Agente de Saúde de Santa Helena/MA, Secretario Adjunto de Igualdade Racial de Santa Helena e articulador do Moquibom (Maranhão)

Nana Tainá Ferreira dos Santos

professora Geografia rede estadual em Diadema (São Paulo)

Nanda Pessoa

Trabalhadora da Saúde (Rio Grande do Norte)

Nando Poeta

Sociólogo, Cordelista e Produtor Cultural (Rio Grande do Norte)

Narciso Barreto Pires Ferreira

Petroleiro Caxias (Rio de Janeiro)

Narciso Fernandes Soares

operador de trem L2, diretor do Sindicato dos metroviários de São Paulo (São Paulo)

Natalha Lopes Correa

Feminista negra. Defensora dos direitos humanos. Revolucionária socialista.

Natalha Theofilo

Liderança camponesa do Lote 96 em Anapú (Pará)

Natalia Damaceno

Natália Pavezzi

professora da rede municipal de Rio Claro (São Paulo)

Natália Thimotheo Lourenção

Professora da rede Municipal de SP

Natalino Yoshimi Sakamuta

Aposentado do Banco Central (São Paulo)

Natallia Ribeiro

cantora e compositora (São Paulo)

Natan Moreira

Rebeldia Federal de São Carlos (São Paulo)

Natasha Silva

estudante, UFABC /SP

Nathália Freitas de Oliveira

Cineasta - Roteirista (Rio de Janeiro)

Nathalie J. De Oliveira

Nayara Albino Gonçalves

Assistente social e militante do movimento Luta Popular (São Paulo)

Neilson Santana

Operário Setor Químico, Região Osasco/SP

Nelba Viana

Trabalhadora da Saúde

Nelba Viana

Trabalhadora da Saúde (São Paulo)

Nelci Stein Ludtke

MLS Professora Aposentada, Três Passos (Rio Grande do Sul)

Neli Pachoareli Wada

diretora do Sindicato dos Trabalhadores da USP (São Paulo

Nélio José da Silva

Petroleiro Aposentado e Diretor do Sindipetro MG (Minas Gerais)

Nelson Marques Filho

Bancário aposentado, ex - diretor do Seeb Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Nícia Bosco

Advogada em SJCampos - SP

Niic Bezerra

16 anos sou uma menina trans

Nikaya Vidor

Estudante Ciências Sociais / UFRGS (Rio Grande do Sul)

Nilena Lisboa

petroleira aposentada Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Nilson Ferreira Leite

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Nilson Miranda de Moreira

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Nilton R. S. da Silva

Delgado Sindical/GM – Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Nilza Lopes

PSTU Zona Leste de São Paulo/SP

Nivania Menezes Amâncio

Professora (Ceará)

Nívia Leão Almeida

Professora da Rede Municipal de São Paulo - Oposição Sinpeem (São Paulo)

Noé M. Oliveira

MLS Prof. Estadual. Conselheiro de Base Cnte - Cpers. Coordenação Executiva da CSP-Conlutas - São Leopoldo (Rio Grande do Sul)

Norival Cardoso Santana

Operário construção civil e liderança do bairro Cocaia (São Paulo)

Nuri Mary de Oliveira Baptista

Estudante de Licenciatura em História (São Paulo)

Odil José Chaves de Oliveira

Médico Veterinário - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Olinda Polla

Professora aposentada da rede estadual - Curitiba-PR

Olivia Ricci

Professora rede municipal de SP (São Paulo)

Omar Gonçalves chagas

Aposentado

Onildo Lopes

Professor - Dourados (Mato Grosso do Sul)

Oraldo Soares Paiva

Dirigente Metalúrgico e Oposiçao Metal BH/Contagem (Minas Gerais)

Orion

Membro fundador do MetalReds Moto Grupo (Amazonas)

Orlando Marcelino

professor/núcleo CEPERS Passo Fundo (Rio Grande do Sul)

Osley Cardoso

Conselheiro da Apeoesp pela Oposição (São Paulo)

Osmar Gomes de Alencar Junior

Osmarino Amancio

militante do PSTU, seringueiro e ativista da luta em defesa dos povos da floresta e do meio ambiente (Acre)

Osvaldo Coggiola

professor titular da USP (São Paulo)

Osvaldo Martins dos Santos

Servidor Municipal (Saúde) Araraquara SP- Militante do PSTU

Osvaldo Silva

Operário do setor alimentício e Cipeiro (São Paulo)

Osvaldo Vadão

Operário construção civil, liderança comunitária Embu das Artes (São Paulo)

Otávio Aranha

Professor da UFPA, membro da Adufpa.

OTAVIO AUGUSTO DA CUNHA TEIXEIRA

Apoio a construção do Pólo Socialista Revolucionário com a participação de todos os que defendem uma saída socialista na qual a classe trabalhadora conquiste a verdadeira liberdade e uma vida digna e feliz.

Otávio Bezerra Sampaio

Negro, origem camponesa, filho de agricultores do Semiárido brasileiro. Graduado em Engenharia Florestal, Mestrado e Doutorado em Meio Ambiente. Aposentado como Professor do Magistério Superior. Sempre esteve integrado nas lutas da classe Trabalhadora, em defesa do Socialismo/Comunismo. "Lutar sempre, desistir nunca, vencer talvez".

Otávio Orsi Tuena

Advogado Trabalhista (São Paulo)

Pablo Barbosa

Integrante do Reagrupamento Revolucionário -Intanhaem/SP

Pablo Henrique Silva dos Santos

MLS, Prof. Estadual, Coordenador Pedagógico (Rio Grande do Sul)

Paloma Bensabat Calvano

Museóloga (Rio de Janeiro)

Pamela Fagundes

Formada em serviç social UERJ e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Paola Fagundes de Paula

Ativista LGBTI (Rio de Janeiro)

Páris Cabral Camnpelo

Petroleiro Rio de Janeiro

Patricia Ferreira Da Silva

Assistente Social

Patrícia Ferreira Ramos

Professora da rede estadual de Minas Gerais

Patrícia Ferrugem

Trabalhadora de Correios (Rio Grande do Sul)

Patricia Martins

desempregada e estudante da UFABC - PSTU ZL/Cidade Tiradentes (São Paulo)

Patrícia Muniz Candreva

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Patrícia Pugliero da Rosa

Servidora pública municipal e militante do Tribuna Classista.

Patrícia Soares de Andrade

Professora IFES (Espirito Santo)

Paula Borges

Assistente social (Rio de Janeiro)

Paula França

Professora Educação Básica (Minas Gerais)

Paula Parreiras

Professora ACT Florianópolis

Paulinho Gabriel

Metalúrgico Aposentado da Imbel e Ex - Dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de Itajubá, Paraisópolis e Região (Minas Gerais)

Paulo Augusto Matias Filho

Trabalhador na área do comércio (São Paulo)

Paulo Bispo

Professor (Sergipe)

Paulo César Almeida

trabalhador dos Correios de Campinas e diretor da FENTECT (São Paulo)

Paulo César Araújo Castro Filho

Estudante, militante do PSTU.

Paulo Cesar Nogueira

Operário da Vale e Diretor do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Paulo Conterato

MLS, Agente Educacional III - Aposentado, Rosário do Sul (Rio Grande do Sul)

Paulo De Carvalho Martins

Rumo ao Socialismo.

Paulo De Tarso

Aposentado da Prefeitura de Campinas

Paulo Dutra

MLS, Prof. Estadual, Alegrete (Rio Grande do Sul)

Paulo Gomes Guajajara

Secretário CCOCALITIA - Coordenação de Caciques e Lideranças da Terra Indígena Araribóia (Maranhão)

Paulo Henrique Ribeiro De Aguiar Dias

-

Paulo Ladeira

Militante da Juventude Rebeldia em Belo Horizonte / Minas Gerais

Paulo Ricardo Merten

professor de educação básica, militante da corrente Democracia e Luta e da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Paulo Rigo

Dirigente estadual da Cspconlutas Rio grande do Sul e do PSTU

Paulo Roberto da Silva Júnior “Péricles”

Pintor e liderança da ocupação Jd. Nova Esperança, Jardim Ângela-SP

Paulo Roberto Filho

Trabalhador de TI SP

Paulo Roberto Filho

Rebeldia - Gestor de Projetos

Paulo Roberto Lima

Servidor público municipal do Rio de janeiro aposentado

Paulo Sena

Professor, sociólogo e cientista político.

Paulo Travassos

Bancário aposentado, ex-diretor do sindicato e ex-diretor da AFUBESP (Pará)

Paulo Vitor Carrão

Professor de história/Juiz de Fora (Minas Gerais)

Pedrão Messias

Diretor do Sindicato dos Petroleiros de Sergipe e Alagoas, Sindipetro AL/SE (Sergipe)

Pedro dos Remédios Ribeiro

Direção do Sinasefe seção Monte Castelo (Maranhão)

Pedro Ernesto De Oliveira

Pedro Granzer Filho

Professor - Corumbá (Mato Grosso do Sul)

Pedro H

estudante, USP /SP

Pedro Henrique

Militante do Rebeldia e do PSTU SP

Pedro Henrique

estudante enfermagem UFF Rio das Ostras e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Pedro Marco Rocha

Ativista/Caoa Chery do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Pedro Ney

Professor de Historia e Sociologia das redes municipal de VR e rede estadual RJ.PSTU - VR

Pedro Ribeiro

Trabalhador da educação

Pedro Roberto dos Santos Barbosa

Diretor do Sindicato dos Jornalistas de Alagoas (Alagoas)

Pedro Viegas

Secretaria Executiva do Coletivo Além do Plano (Distrito Federal)

Pedro Vieira de Carvalho Costa

Biólogo e Engenheiro Civil de Goiânia (Goiás)

Pedro Vilas Boas

diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Pedro Vitor Cunha de Queiroz

Coordenador do Movimento Multicutural Gamelera (Rio Grande do Norte)

Pedro, estudante

Escola de aplicação USP /SP

Perciliana Rodrigues

Assistente social aposentada Uerj (Rio de Janeiro)

Peter Mac Hamilton

Gerente de projetos de TI /Plataforma Educacional Se liga (São Paulo)

Phill Natal

Jornalista, Maringá (PR)

Pollyana Policarpo

Psicólogue Social, Militante da Rede Feminista de Saúde, Legaliza MG e 8M Unificado RMBH

Povo Basco (Argentina)

-

Povo Cassupá (Rondônia)

-

Povo Charrua (Argentina)

-

Povo Karipuna (Rondônia)

-

Povo Kuikuru (Mato Grosso)

-

Povo Mucuá (Rondônia)

-

Povo Mura (Amazonas)

-

Povo Mura (Mato Grosso do Sul)

-

Povo Murubim (Rondônia)

-

Povo Oro Mon (Rondônia)

-

Povo Pemon (Venezuela)

-

Povo Peruboro (Rondônia)

-

Povo Sataré Mawé (Amazonas)

-

Povo Tikuna (Amazonas)

-

Povo Waurá (Mato Grosso)

-

Priscila Barros Basilio

Socióloga, atuante na luta pelos direitos dos trabalhafpres e trabalhadoras desse País desde os 12 anos de idade. Atuante nos movimentos para uma construção consciente de um novo modelo de sociedade,não imperialista.

Priscila da Silva Oliveira

Professora da rede Municipal de SP

Priscila Fraga (Prida)

Rebeldia/JF (Minas Gerais)

Priscila Rocha

Professora estadual/JF (Minas Gerais)

Priscilla Dantas Delphino

-

Professor Lucas

PSTU da Zona Sul de São Paulo e ex - diretor do Sinpeem pela Oposição (São Paulo)

Professora Aurea Costa

Professora da UNESP (São Paulo)

Públio Cunha

Economista (Rio de Janeiro)

Rachel Guimarães

Professora da Rede Municipal de Niterói (Rio de Janeiro)

Rafael Borges

Diretor do SEPE - Sindicato Estadual dos Profissionais da Educação do Rio de Janeiro - Núcleo Macaé (Rio de Janeiro)

Rafael Borges

Diretor do Sindicato dos Trabalhadores do Judiciário do Estado de São Paulo (SINDJESP)

Rafael Bueno

manutenção linha 2, metrô de São Paulo (São Paulo)

Rafael Dalcorso

Professor de Educação Física de Indaiatuba (São Paulo)

Rafael Fernandes Soares

Professor da rede municipal de SP e conselheiro do SINPEEM

Rafael Leão de Moura

Agente penitenciário - Santo Andre (São Paulo)

Rafael Moreira

Vice-Presidente da Cipa/GM do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Rafael Peres da Silva

Delegado sindical na base do Seeb Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Rafael Ribeiro de Ávila

Presidente do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

RAFAEL SEDOV DE SOUZA CHAVES

PETROLEIRO Minas Gerais

Rafael Teixeira

Setor público estadual (MS) – militante dos movimentos sociais – Três Lagoas (MS)

Rafael Vinícius Souza Astro

Professor da rede estadual de SP (São Paulo)

Rafael Vitale

Estudante de Fisica UFF e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Rafaela Brito

Militante PSTU Criciúma e MML Criciúma (Santa Catarina)

Rafik Abdallah

Jornalista (São Paulo)

Raimunda Railda De Araujo

Ceará

Raimundo

Raimundo Cordeiro

Estação linha 1, diretor do Sindicato dos metroviários de São Paulo (São Paulo)

Raimundo José AGUIAR Ribeiro

Coordenador Geral do SETIBGE (Ceará)

Raimundo Nonato Ferreira Linhares Junior

Técnico administrativo UFRGS (Rio Grande do Sul)

Raimundo nonato Santos de Sousa Campos

Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Raimundo Pereira de Castro (Raimundão )

Operário aposentado da construção civil (Ceará)

Raimundo Sérgio Junior

Professor da UFPA (Pará)

Rama Dantas

MML/PB e oposição professores municipais de João Pessoa (Paraíba)

Ramiro

Ramon Soares da Costa

Operário e estudante - militante dos movimentos sociais – Três Lagoas (MS)

RAONI DE LUCENA SOUZA

Funcionário técnico-administrativo da UFF (Universidade Federal Fluminense) e coordenador do SINTUFF – Niterói, RJ

Raphael Góes Furtado

Professor Ufes (Espirito Santo)

Raphaela Cinquepalmi Campano

Estudante (São Paulo)

Raquel de Paula

Vice-presidente do Sindicato dos Trabalhadores dos Correios do Vale do Paraíba – Sintect/VP (São Paulo)

Raquel Medina

Secretaria da Mulher - Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras de Correios (SINTECT/RS) (Rio Grande do Sul)

Raquel Polla

Militante do PSTU Diadema -Bancária BB (São Paulo)

Raquel Tremembé

Conselho de Lideranças Tremembé/TI Engenho (Maranhão)

Raymundo Alves Dias

Aposentado

Raymundo Alves Dias

PSTU Zona Leste de São Paulo/SP

Rebeca Brandão Dos Santos

Mulher trans, negra, periférica, ativista LGBT, militante no PSTU e sartorial lgbt da CSP Conlutas. Assino e apoio o referido manifesto de repúdio contra o governo bolsonaro para derrota-lo antes que seja tarde.

Regiane De Moura Macedo

Professora universitária. Advogada.

Regiane Moura Macedo

Advogada do movimento sindical (São Paulo)

REGINA LÚCIA FERNANDES DE OLIVEIRA CAVALCANTE

Professora das Redes Municipais de Itaboraí e São Gonçalo, RJ

Reginaldo Afonso

trabalhador dos Correios, cipeiro CDD Âlcantara/São Gonçalo (Rio de Janeiro)

Reginaldo Ferreira De Araújo

Formado em história e pedagogia mestre em educação e ativista ambiental e social do vale do Jaguaribe Ceará e militante do movimento 21 (Ceará)

REGINALDO PEREIRA

Servidor da Fundação de Ensino de Contagem. Professor da Rede Estadual de Minas Gerais. Militante Negro

Reginaldo Pereira do Carmo

Trabalhador do quadro administrativo da Rede Municipal de Contagem (Minas Gerais)

Reinaldo Cervati Dutra

Servidor Público Estadual de S.P. Militante do PSTU Bauru

Reinaldo Sant´anna

Dirigente do Sindicato dos Petroleiros de São José dos Campos (São Paulo)

Reinaldo Souza

Diretor do SINTUSP (São Paulo)

Rejaine Celia dos Santos

Prof municipal/JF (Minas Gerais)

Rejane de Oliveira

MLS, professora, membro da Secretaria Executiva Nacional da CSP - Conlutas (Rio Grande do Sul)

Rejane Rodrigues

Trabalhadora da Saúde (Rio Grande do Norte)

Renan Gabriel Dos Reis Nascimento

Graduando em Ciências Econômicas pela UERJ e Aluno de Relações Internacionais pela UVA

Renan Morais

Professor Rede Estadual RJ (Rio de Janeiro)

Renata Cândida Ferreira Santos

Fora todos eles!!!! Precisamos de uma revolução socialista!!!!

Renata França

PSTU Campinas-SP

Renata Gama Mendes

Médica (Pará)

RENATA MARTINS

Professora da Rede Estadual do RJ – Niterói, RJ

Renata Sodré

Professora da rede pública (Rio de Janeiro)

Renato

Sou professor da educação básica aposentado.

Renato Almeida

Secretário Geral do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Renato Alves Fagundes

Ex copeiro da atento telemarkit eis metalurgico

Renato Alves Fagundes

Formado em Direito e desempregado (São Paulo)

Renato Arthur Benvenutti

Diretor do SINDSEF - SP (São Paulo)

Resplande Sá

Trabalhadora da Educação do RS (Rio Grande do Sul)

Ricardo Alonso Duque Novaes

Ricardo Bogado

diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Ricardo Chaveirinho

Associação de artistas de São Lourenço da Mata (Pernambuco)

Ricardo Gonçalves Araújo

Armador de Estruturas - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Ricardo Inaya Martins de Oliveira

Socialista

Ricardo Nunes Coimbra

Ministério da Agricultura (Amapá)

Ricardo Pereira Oliveira

Anistiado político e ex - diretor sindicato metalúrgicos do ABC (São Paulo)

Ricardo Rokutan

Bancário CEF (São Paulo)

Ricardo Tavares Affonso

CSP Conlutas e PSTU Zona Sul SP

Richard Clayton

Militante do grupo Iniciativa Socialista/Diretor de Assuntos Educacionais, Formação Política e Cultura do Sepe - RJ (Rio de Janeiro)

Rita Angélica Rodrigues Mendes Moraes

Professora das redes estadual e municipal de São Luís (Maranhão)

Rita de Cássia de Souza

Membro da Executiva Nacional da CSP Conlutas e diretora honorária do Seeb Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Robert

Rebeldia Zona Sul de São Paulo

Robert Ribeiro Costa

Movimento de Hip Hop Quilombo Urbano, banda Raio X Nordeste (Maranhão)

Roberta Carvalho dos Santos

Profissional de Manutenção Elétrica do setor de Energia (Rio de Janeiro)

Roberta Gaspar

Roberta Maiani

Professora rede municipal Macaé e Sec LGBT Pstu (Rio de Janeiro)

Roberto Aguiar

Jornalista, Salvador (BA)

Roberto da Luta

Construção civil Fortaleza - Ceará

Roberto Dusi

Médico sanitarista do SUS no DF

Roberto Ferreira Baeta

Professor da Rede Estadual e da Rede Municipal de Saquarema (Rio de Janeiro)

Roberto Furlani

Militante PSOL

Roberto Nicolosi

Professor da FATEC (São Paulo)

Roberto Rosa Oliveira

Diretor do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Roberto Valentim

-

Roberval

Diretor do Sintufepe UFRPE (Pernambuco)

Robinson Fernandes Vicente “Robinho”

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Robson Alves Coutinho

Técnico em segurança do trabalho (Rio de Janeiro)

Robson Claudio Lopes dos Santos ˜Robinho˜

Militante do Centro de Cultura Negra do Maranhão (CCN - MA) (Maranhão)

Robson Esteves Lima

Cipeiro/Ball– Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Robson Raimundo da Silva

Professor da rede pública de educação (Distrito Federal)

Robson Raymundo da Silva

Professor de História, Delegado Sindical e Dirigente da CSP-CONLUTAS-DF.

Robson Santos

Morador de Laranjeiras (Sergipe)

Rodolfo Fraga

Ex dirigente de bancários da baixada fluminense/RJ

Rodrigo B. Cardoso

Estudante - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Rodrigo da Silva Melo

Agente de creche em Teresópolis (Rio de Janeiro)

Rodrigo de Oliveira Reis da Silva

diretor do Sindicato de Bancários do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Rodrigo de Sousa Silva

Orientador socioeducativo III (São Paulo)

Rodrigo Inácio da Costa

Segurança da Linha 3, Metrô de São Paulo (São Paulo)

Rodrigo L.

Metalúrgico em Campinas (São Paulo)

Rodrigo Ponce

Professor de Educação Básica nas redes municipal e estadual de São Paulo.

Rodrigo Ribeiro

Estudante

Rodrigo Ricupero

professor de história da USP, ex presidente da Adusp (São Paulo)

Rogerio

Correios - OTT Teca/SP

Rogério Alencar Lourinho

Professor rede municipal Carapebus (Rio de Janeiro)

Rogério Alves - SBC

Rogério Lima

Juventude Rebeldia (Ceará)

Rogerio Madeira

Prof municipal/JF (Minas Gerais)

Romerito Pontes

Profissional de Comunicação

Romero Pacheco Neves

Militante do PSTU/RN

Romildo Raposo

Professor aposentado da UFPB (Paraíba)

Rômulo Almeida

Petroleiro (São Paulo)

RONALDO ANTONIO RODRIGUES DOS SANTOS

PROFESSOR DE SOCIOLOGIA (Amazonas)

Ronaldo de Moraes Ferreira

Bancário aposentado (Rio de Janeiro)

Ronaldo Dimas (Viola)

Dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de Itajubá, Paraisópolis e Região (Minas Gerais)

Ronaldo Moreno (Moreno Pescador)

Músico (Rio de Janeiro)

Ronaldo Quintela

Pastor bacharel em teologia, ministro pela CONAMAD (Conselho de pastores do Brasil), Santa Bárbara d´Oeste (São Paulo)

Ronaldo Tuveri

PSTU ZL (São Paulo)

Ronan de Souza Rezende

Operário da Vale e Diretor do Sindicato Metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Roniel Almeida

Ronilson Flávio Silva Pereira

Professor da rede Estadual-MA e Municipal S.Jose de Ribamar (Maranhão)

Roque Luiz Pegoraro

Construção da oposição PSTU/CSP CONLUTAS NO SINTRASEM Floripa.

Rosa Guarasugwê

Liderança indígena (Rondônia)

Rosa Nilda Rubio "Nida"

bancária em São Paulo (São Paulo)

Rosa Pratavieta

Rosália Fernandes

Trabalhadora da Saúde (Rio Grande do Norte)

Rosália Nascimento

Poetisa de Recife (Pernambuco)

Rosana da Costa

Funcionária do INSS/Duque de Caxias/RJ

Rosana Mesquita

da associação da comunidade do Taim, São Luís (Maranhão)

Rosana Rocha Rosenberg

Professora da rede estadual em Sumaré/Hortolandia - SP

Rosana Vieira

Moradora do Jardim União e ativista do Luta Popular (São Paulo)

Rosane Francis De Moraes Andrade Bueno

-

Rosangela Alves de Castro

Diretora do Sepe Teresópolis (Rio de Janeiro)

Rosângela Botelho da Costa

Funcionária pública federal aposentada (São Paulo)

Rosangela da Silva Luz

Professora (São Paulo)

Rosângela Machado

Docente na UFS (Sergipe)

Rosângela Pereira Santos

Policial Civil (Alagoas)

Rosani Teixeira

Trabalhadora da DINFO/UERJ/ Oposição Sintuperj (Rio de Janeiro)

Rose Colombo

Professora de História/ aposentada - Rede pública municipal de Porto Alegre

Roselane de Souza Estevam

Professora rede municipal de SP (São Paulo)

Roselene

Moradora do Bairro Porto Velho São Gonçalo,organizadoras do comitê online da candidatura do PSTU para prefeitura (Rio de Janeiro)

Roseni Lana Gonçalves

Assistente Social Militante de base do Sindsprev RJ

Rosenverck Estrela Santos

Professor da UFMA, militante do Movimento Nacional Quilombo Raça e Classe

Rosi Pereira

Trabalhadora da Saúde (Rio Grande do Norte)

Rosilene Horta Tavares

Professora UFMG

Rosineide Conceição

Moradora do Jardim da união (São Paulo)

Rosmary Aguayo Pintos

Professora do Atendimento Educacional Especializado da Rede Municipal de Educação de Belo Horizonte

Rozária Araújo Lima

Auxiliar de Enfermagem saúde Municipal (São Paulo)

Rubens Aredes

Cantor e ator (Minas Gerais)

Rubens Carlos Ferreira Martins

Vitória-ES

Rubens Luiz Rodrigues

Professor da UFJF (Minas Gerais)

Rubens Mattos

Concordo com a necessidade revolucionária.

Rui

militante mov comunitario

Rui Guilherme Tavares da Luz

Bancário (São Paulo)

Rui Peres Antunes

Agrupamento Tribuna Classista Alegrete - RS

Russlan Segursky

Osasco/SP

Rute Alonso Muglia

Servidora Pública Federal Aposentada

Ruth

Estudante de Design (Pernambuco)

Ruth Nepomuceno

enfermeira aposentada do SUS (Rio de Janeiro)

Sabrina Abreu

Pedagoga e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Sabrina Luz

Professora de Macaé e do Movimento Mulheres em Luta (Rio de Janeiro)

Sadao Makino

Técnico judiciário estadual (Rio Grande do Sul)

Sadio Sousa Monteiro

Técnico CME, Professor do Sistema Público de Ensino

Samanta Wenckstern

Bancária Delegada Sindical CEF e MML (São Paulo)

Samantha Guedes

Diretora Sepe - RJ e Mov Mulheres em Luta Rio (Rio de Janeiro)

SAMELA GAMA

COORDENAÇÃO DO LUTA POPULAR DO AMAZONAS

Sâmia Gabriela Teixeira

Samuel da Silva

Juventude (Amazonas)

Samuel Pereira Castro de Souza

Ativista e trabalhador ambulante (São Paulo)

Samuel Rodrigues Lopes

Funcionário público em Santos (São Paulo)

Samyr Manoel de Vasconcellos

Padre da Igreja Católica Apostólica Brasileira na comunidade do Jardim Guaratiba, Guaratiba, RJ

Sandra Esteves

Judiciário Estadual (São Paulo)

Sandra Marinho Siqueira

Professora da UFBA. Coordenadora do LEMARX/UFBA.

Sandra Neyara de Oliveira Eduardo

Sindguarda Iguatu – CE

Sandra Peres

MLS Funcionária de Escola Estadual, Diretoria no 23° Núcleo do CPERS (Rio Grande do Sul)

Sandra Tinós

Professora de Rio Claro (São Paulo)

Sandro Alex Batista

Servidor público federal da educação e coordenador do SINASEFE - Barbacena, MG

Sandro Apolinário

Correios Teca Jaguaré (São Paulo)

Sandro Apolinario De Oliveira Brone

-

Sandro Barros

Jornalista (Rio de Janeiro)

Sandro Ferreira Matias

Gráfico desempregado (São Paulo)

Santa Ferreira

Funcionária pública, Iguatu - Ceará

Sara

Trabalhadora Telemarketing (Paraíba)

Sassa Tupinambá

Militante indígena. GT indígena do Tribunal Popular. CAPISP, Educador Popular, Passarinheiro, Rádio Amador, Terapeuta Naturopata (São Paulo)

Sátiro Machado

Metalúrgico aposentado (São Paulo)

Savana Diniz

UFMG, Faculdade de Educação (Minas Gerais)

Sebastião Vilhena

Professor de História e Diretor do SINTEPP-Belem (Pará)

Séfora Alice Rôla do Carmo

Trabalhadoras e Trabalhadores UNIVO-NOS. O Socialismo é o caminho para nossa libertação das amarras do capitalismo.

Serginho Pires

Acampamento Dirceu Travesso e Luta Popular (São Paulo)

Sérgio Alves De Sousa

Sou Ecólogo Revolucionário Trotskista

Sergio Augusto Pinto Oliveira

Diretor SASP (São Paulo)

Sérgio Darwich

Professor - Universidade do Estado do Pará

Sérgio de Ávila Vieira

Servidor do INSS São Leopoldo/RS

Sérgio Gomes Magalhães

Aposentado e ex Diretor do Sindicato da Construção Civil (Ceará)

Sérgio Koei

Bancário Aposentado BB e Fotógrafo (São Paulo)

Sergio Mendes

Rebeldia (Paraíba)

SÉRGIO NEVES

Aposentado em Casimiro de Abreu/RJ

Sérgio Perdigão

Professor ,Coletivo Reviravolta na Educação Niterói/São Gonçalo e Itaboraí (Rio de Janeiro)

Sérgio Regis Paes

Professor na escola pública - São Paulo - SP

SERGIO ROBERTO MOUCO

INSPETOR DE ALUNOS SP

Seu Alex

Coordenador Geral do sindicato dos trabalhadores da construção civil de Belém (Pará)

Seu Oliveira

Morador do Bairro Santos Dumont em Aracaju (Sergipe)

Severino Furtado

Construção civil de Fortaleza - Ceará

Severo Alves

Anistiado politico e ex presidente do Sind Construção Civil de SBC (São Paulo)

Shaiane Ghellere Possebon

Professora municipal Siderópolis (Santa Catarina)

Shaiene Carvalho

Coordenadora da subsede da Apeoesp de Santo Amaro (São Paulo)

Shirley Góes

Professora na rede municipal de Belo Horizonte. Militante do PSTU

Shirley Silvério

Quilombo Raça e Classe - PSTU ZL/Cidade Tiradentes (São Paulo)

Sidinei

Correios -Motorista CTO/SP

Sidnei Pontes

Cipeir/Prolind Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Sidney José Roque

Operário da CSN e Diretor do Sindicato metabase Inconfidentes (Minas Gerais)

Sidney Victor

Carteiro - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Silas Nunes

Silas Teixeira Alves

militante PSTU

Silene Ap. Albuquerque

Professora da Rede Municipal de São Paulo Aposentada e da Oposição Sinpeem (São Paulo)

SILIOMAR CASTRO

PROFESSOR, ATOR, MILITANTE SOCIAL (Amazonas)

Silva Alberto

OTMII Linha Azul, metrô de São Paulo (São Paulo)

Silvana Garcia

Liderança do Jardim União e Luta Popular (São Paulo)

Silvana Moraes

Professora aposentada, militante do CEDS (Rio Grande do Sul)

silveiraluizfernando@hotmail.com

Silvia Cláudia Soares

Bacharel em Ciências Soacias pelo IFCS/UFRJ e aposentada do TJRJ. (Rio de Janeiro)

Silvia Oliveira

Enfermeira, aposentada, defensora do sus e da diminuição das desigualdade social. Ativista , anarcofeminista, buscadora de conhecimento e da liberdade.

Silvino Baú

Militante do PSTU/RN, membro da Executiva Estadual da CSP-Conlutas/RN e do Quilombo Raça e Classe (Rio Grande do Norte)

SILVIO CLÁUDIO SILVA

SINDIPETRO PA/AM/MA/AP (Amazonas)

Silvio Oliveira

Luta Popular e Militante PSTU-Osasco/SP

Sílvio Sinedino

Conselheiro Fiscal do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

SIMONE COELHO NUNES COSTA

SIMONE COELHO SINTRAJUFPE

Simone Contente

Professora Unifespa (Pará)

Simone Fontana

Professora municipal de Recife/PE

Sirio Schwamborn

Ferroviário aposentado e camelô (Rio de Janeiro)

Sirlane De Souza

Sirlene Santos Teixeira

Moradora Ocupação Jardim União (São Paulo)

Socorro Aguiar

Prof. Dra. Associada do Instituto de Ciências Biológicas da UFPA (Pará)

Solange Conceição Lopes

diretora do Sindicato dos trabalhadores da USP - SINTUSP (São Paulo)

Solange Perdigão (Irmã)

Psicóloga (Rio de Janeiro)

Solleria Menegatti

Prof assentamento MST/Goianá/MG

Sônia Maria Araújo Tremembé

Conselheira Tremembé TI Engenho (Maranhão)

Sophia Poley

Trabalhadora da mineração

Soraia Bonicem Chiabai

Jornalista Aposentada (Espirito Santo)

Soraya Misleh

militante do PSTU e ativista da luta em defesa do povo palestino (São Paulo)

Stefany da Silva Ferreira

estudante, Belas Artes /SP

Stefhanie Costa Merino

Petroleira, cipista na RPBC, ex - candidata a vereadora de Santos (São Paulo)

Stephanie

Professora da rede pública - Manaus/AM

Suél Ferranti da Silva

Servidor Publico Federal - Campo Grande (Mato Grosso do Sul)

Sueli da Cruz

Presidente do Sindicato dos Servidores Municipais de Jacareí (São Paulo)

Suly Rose Pereira Pinheiro

Professora Ifma-campus Codó

Susana Gutiérrez

professora da rede municipal do Rio, ex - diretora do SEPE (Rio de Janeiro)

Suzana Andréa Pacheco Coelho

Coordenadora Pedagógica (Pará)

Suzy Daiany Lima Costa

Moradora do Bairro Santos Dumont em Aracaju (Sergipe)

Tábata Ribeiro Do Nascimento

Trabalhadora da Limpeza na UFF

Tácito Yuri Dutra Chimato

Fotógrafo, Designer e Jornalista. Militante do PSTU na Regional Oeste de São Paulo-SP

Tadeu Sousa de Araújo

Base da Construção Civil de Fortaleza/CE

Tainah

Tainah Schwab

estudante, Objetivo Penha SP

Tairine Rocha

Trabalhadora da Limpeza na UFF

Tales Fernando Pegoraro Lima

Marceneiro (São Paulo)

Tamara Cardoso André

Professora Unioeste Foz do Iguaçu, militante do PSTU

Tania

Advogada (Paraíba)

Tânia De Fátima Arantes

Militante do PSTU

Tania Graniço

Tania Schettini

Professora de geografia (Rio de Janeiro)

Tarcísio Leão

Professor Sinasefe (Amazonas)

Tarcísio Luiz Pereira

Professor da UFMS - Militante do PSTU e dirigente sindical – ADUFMS-ANDES-SN – Três Lagoas (MS)

Tatiana Fernandes

Psicologa, funcionaria pública em Mauá e do Coletivo de Luta dos Servidores de Mauá (São Paulo)

Tatiana Pascoalina Sell

ASB/JF (Minas Gerais)

Tatiana Rodrigues

Trabalhadora do telemarketing e professora - PSTU ZL (São Paulo)

Tatiana Sampaio

PSTU Zona Leste de São Paulo/SP

Tatiane Coimbra

Prof municipal/JF (Minas Gerais)

Tatiane Da Silva Ramos

Tatiane Pasdiora

Professora de Sociologia da Rede Estadual - Balneário Camboriú/SC

Tauani Schwengber

Tayrine Gouvêa Batista

Estudante de Ciências Sociais e Bolsista de Extensão do Núcleo de Estudos Afro-brasileiro da Universidade Federal do Amapá (NEAB/UNIFAP)

Telco Alves

Liderança do Acampamento Plantio Verde em Ribeirão Preto (São Paulo)

Teones França

professor História rede municipal Niterói e estadual do RJ (Rio de Janeiro)

Tereza Cristina Lima Barbosa

Professora de Fortaleza (Ceará)

Terezinha Maria Magri de Almeida

Bancaria aposentada do BB SP

Thais Rabello

Bancária Delegada Sindical BB (São Paulo)

Thaís Tarora

Thelma Cristina Lima Santos

Bancária aposentada (Rio de Janeiro)

Thelma Ribeiro

Direção Sindsaúde-RN

Thiago

Thiago Braga Sá

Thiago Macedo

Petroleiro (Rio de Janeiro)

Thiago Nery

Correios - ctc Jaguaré (São Paulo)

Thiago Ribeiro Perona

Tiago Carlini

Rede Decisão (São Paulo)

Tiago Silva

Militante do PSTU/RN e do coletivo Auroras (Rio Grande do Norte)

Tiago Xavier do Pinho

Estudante Filosofia/UFRGS (Rio Grande do Sul)

Toninho Ferreira

Ex-presidente do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e região e advogado (São Paulo)

TRINDADE MARIA DE SOUZA

APOSENTADA TÊXTIL - Minas Gerais

Urso

Correios CDD Cangaiba (São Paulo)

Valdeci Luiz Fontoura dos Santos

Professor da UFMS e militante LGBTQIA+ – Três Lagoas (MS)

Valdemir

Diretor do Sindimêtro-PE

Valdemir Cassimiro de Souza

Comerciário - Miranda (Mato Grosso do Sul)

Valdiney Morais Lima

Membro suplente da diretoria do Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde de Belo Horizonte, Caeté, Vespasiano e Sabará - SINDEESS (Minas Gerais)

VALDIRENE DE PAIVA PAULA

EDUCADORA E DIRETORA DO SINDUTE SUB - SEDE SÃO JOÃO DEL REI/MG

Valentin Ferreira Moraes

Advogado - Dourados (Mato Grosso do Sul)

Valéria

Valéria Félix

Valéria Mendes

trabalhadora da Metro Rio (Rio de Janeiro)

Valmir Mariano

Vice-Presidente do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Valter Cosenza

Cientista social aposentado (São Paulo)

Valter da Silva "Valtão"

Aposentado dos Correios (São Paulo)

valter rodrigues soares

Vanderlei Astofoli

diretor do Sindicato dos Químicos de Vinhedo (São Paulo)

Vanderlei Astolfi

Vanderlei Lima Silva

Advogado (São Paulo)

Vanderlei Ribeiro de Souza

Presidente do Sindicato dos trabalhadores rurais e da Cooperativa dos agricultores familiares de Jaraguá (Goiás)

Vanesa Mendonça

Luta Popular e Militante PSTU-Osasco/SP

Vanessa Bley Cezar

Vanessa Portugal Barbosa

Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Municipal de Belo Horizonte (SindRede-BH) e Ativista do Movimento Luta Popular (Minas Gerais )

Vanessa Ramos

Vanessa Tschechotzki Esteves

Professora da rede pública estadual do RS.

Vânia Gaebler

Diretora do SINDSEF - SP (São Paulo)

Vânia Gobetti

Delegado sindical na base do Seeb Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Vânia Luz

Médica, militante do PSTU, em Niteró

Vania Machado

Ativista da enfermagem, do SUS e das Mulheres (Rio Grande do Norte)

Vania Maria

aposentada metrô de São Paulo e quilombo raça e classe (São Paulo)

Vânia Monteiro

Presidente do PSTU Nova Friburgo, fundadora do Sindicato dos Químicos e funcionária do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Nova Friburgo e Região (Rio de Janeiro)

Vanildo Albuquerque Pereira de Jesus

Oposição Petroleira Caxias/RJ (Rio de Janeiro)

Vera dalva

Vera Dalva Alves

Servidora aposentada do TJPE

Vera Lucia

da direção nacional e da secretaria nacional de negros e negras do PSTU, ex - candidata à presidência da república (Sergipe)

Vera Lúcia de Oliveira

Sonho com uma sociedade humanizada, possível para todos/as

Vera Lúcia Jacob Chaves

Professora da Universidade Federal do Pará, ex diretora geral da Adufpa e ex vice presidente do Andes-SN

Vera Nepomuceno

professora e doutoranda em educação na UERJ (Rio de Janeiro)

Vera Pedroso Ribas

Militante de base do Sindsprev PR

Vera Rosane de Oliveira

Militante do PSTU (Rio Grande do Sul)

Veronica Ferreira Pinto

Coletivo Ofensiva Socialista (Alagoas)

Veruska Tenório

Professora das Redes Municipal e Estadual de São Paulo - Oposição Reviravolta na Educação/MML - PSTU ZL (São Paulo)

Vicente Tomaz de Aquino Júnior

Safer Iguatu-CE

Victor Bruno Marinho Pereira

Membro do LEMARX/UFBA.

Victor Cavalcante

Um jovem comunista que busca pela revolução brasileira. Contra os desvios burocráticos do leninismo, procuro uma alternativa verdadeiramente libertária para o Brasil.

Victor Higa

engenheiro ambiental (São Paulo)

Victor Lopes

estudante de Filosofia UERJ e militante do Rebeldia (Rio de Janeiro)

Victor Soares Lustosa

PSOL Goiânia

Victória de Fatima de Mello

Diretora do SindUte/JF (Minas Gerais)

VINICIUS

Comunicadores de Luta

Vinícius Camargo Pereira da Costa

Diretor do Sindicato dos Petroleiros - RJ (Rio de Janeiro)

Vinícius Francês

Artista/Trabalhador da Cultura (São Paulo)

Vinícius Perdigão

estudante (Rio de Janeiro)

Vinicius Ribeiro Cunha

Barista e vendedor.

Vinícius Sodré

Estudante Ciências Sociais ‐ UFSC - Balneário Cambori/SC

Virgílio Tomaszewski Júnior

Petroleiro aposentado e Advogado (São Paulo)

Virginia Nogueira de Carvalho

Desenhista gráfica e atuante na pastoral da ecologia integral de Macaé (Rio de Janeiro)

Vitor (Bud)

Estudante UFJF (Minas Gerais)

Vitor Julio

Socialista vestibulando, trabalho com vendas e moro em BH

Vitor Moreira

Marketing Digital (São Paulo)

Vitor Ribeiro

Operador de trem Linha 2 (São Paulo)

Vitor Wagner Neto de Oliveira

Professor da UFMS, militante do PSTU e do Luta Popular – Três Lagoas (MS)

Vitorio Lo Zago

Professor das redes estadual e municipal de SP.

Vivaldo Moreira Araújo

Ex-presidente do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região e Ativista GM (São Paulo)

Viviane da Mota Ribeiro

Professora de escola pública e particular de São Paulo - SP.

Viviane Matilde Pereira de Souza

Presidente do Sindicato dos Servidores Municipais de Araripina (Pernambuco)

Viviane Pereira Peres

Assistente Social - Trabalhadora do INSS PR

Wagner

Ativista nas causas socialistas da região!

Wagner Luiz Betto

-

Wagner Luiz Betto

Motoboy - Itajaí/SC

Wagner Poleto

Professor aposentado da rede estadual de SP e ex - dirigente regional da APEOESP SBC (São Paulo)

Walber Cruz

Professor Universitário (São Paulo)

WALDECI DE ASSIS OPERÁRIO TÊXTIL - DIRETOR DO SINTRATEXTIL SÃO JOÃO DEL – REI

OPERÁRIO TÊXTIL - DIRETOR DO SINTRATEXTIL SÃO JOÃO DEL REI - Minas Gerais

Waldir Bertulio

Waldir Lima

Servidor Publico, ex dirigente sindical do SINTUFS e Ativista das artes e cultura (Sergipe)

Walter Bernardino

Professor estadual (Pernambuco)

Walter Miranda

Presidente do Sindfisco Nacional - Seção Araraquara e membro do Conselho Fiscal do Sinsprev SP (São Paulo)

Walter Oliveira

PSTU Pernambuco

Wander Matzembacher

Advogado em Porto Alegre/RS

Wanderley Padilha

Professor Unifespa (Pará)

Wanderson Rocha

Da executiva da CSP-Conlutas MG e do Quilombo Raça e Classe (Minas Gerais)

Wanderson Santana da Silva

Professor Universitário - UFSC-CAMPUS BLUMENAU

Warlen

Professor de São Paulo Zona Leste/SP

Washington Beraldo

Professor da rede estadual em Sumaré/Hortolandua e Conselheiro estadual da APEOESP

Washington Willians

Ex dirigente do SEPE-Duque de Caxias/RJ

Welbson do Vale Madeira

Professor da UFMA. Militante de base do movimento docente.

Weller Gonçalves

Presidente do Sindicato dos Metalurgicos de SJCampos e Região (São Paulo)

Wellingta Josyane Siqueira Macêdo

Jornalista (Pará)

Wellington de Oliveira Nascimento "Magrão"

Delegado Sindical nos Correios CDD Aeroporto São Paulo (São Paulo)

Wellington Lisboa Lelis

Agente P. Judicial - TRT RJ (Rio de Janeiro)

Welliton Gomes

Servidor da saúde estadual e Militante do movimento negro (Amapa)

Weslei

Wesley da Silva

estudante, UNIFEI/MG

Wesley de Lima Gonçalves

Professor da fundação Casa (São Paulo)

Wesley Rodrigues Leal

Comunista

Wil Silva

Videomaker e motion designer (POTI Comunicação) (Rio Grande do Norte)

Willames Wiclef Alve

Sou apenas um trabalhador que juntamente com minha família, nos somamos a outras que vem sentindo o peso desse modelo de organização social que nos rouba o direito de participar de uma parte da riqueza que produzimos e com isso, também nos rouba a dignidade!

William Martins

operador de trem linha 1, metrô de São Paulo (São Paulo)

William Rosa Mourão

Diretor Secretário Geral do Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde de Belo Horizonte, Caeté, Vespasiano e Sabará- SINDEESS (Minas Gerais)

William Sousa Vilanova

Professor e Economista (Piaui)

William Tavares

Presidente do Sindsemp (Amapá)

Willians de Matos Rodrigues

Professor na educação básica - Barra do Corda (Maranhão)

Willians Vasques

Advogado e prof de História de Duque de Caxias/RJ

Wilson Da Silva Maia

Pela vida.

Wilson Guedes

Artista plástico (Rio de Janeiro)

Wilson Honório Da Silva

Professor, militante dos movimentos negro e LGBTI (CSP-Conlutas) e um dos fundadores do Núcleo de Consciência Negra. da USP.

Wilson Leite

Aposentado da Caixa Econômica Federal (São Paulo)

Wilson Luiz Leite Ribeiro

Wilson Ribeiro

Delegado Sindical de Base da CEF e militante do MNOB e Executiva Estadual da CSP Conlutas SP (São Paulo)

Wladimir Aguiar

Professor do Município de São Paulo (São Paulo)

Yara Ferry

Bióloga Geneticista, Professora da rede pública estadual do Piauí, militante do PSTU e dirigente da executiva da CSP-Pi.

Ygor Marques

Estudante de Estudos de Mídia da UFF (Rio de Janeiro)

Yolanda Elisa Santos de Menezes

Estudante (Rio de Janeiro)

Yudi

Yuri Proença Natal Costa

Professor e ex - ativista Oposição Correios RJ (Rio de Janeiro)

Ze Carlos

Correios - Manutenção CTP/SP

Zé do Canto

Funcionário do INSS/Duque de Caxias/RJ

ZÉ LUIZ

Professor (Pará)

Zeca Temporal

Metroviário aposentado, ativo na luta pois só ela muda a vida

Zélia

-

Zenilda F Vital

Zuleide Silveira

Professora do PPGEDUC - UFF - Pós-Graduacao em Educação (Rio de Janeiro)

Assine o Manifesto

WhatsApp